Шизофрения или невроз?

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Порок сердца
Здравствуйте! Меня постоянно тревожит моё состояние. Мне 16 лет. Это началось где-то в сентябре 2021 года, но бывало и раньше. Я был очень мнительным и склонным к ипохондрии. Теперь когда я проанализировал всю свою жизнь у меня даже всплывают мысли о том, как у меня было какое-то навязчивое желание постоянно мыть руки или я боялся чего-то несуразного. Я переболел коронавирусом в сентябре и после этого у меня обострились все невротические проявления, которые имелись ранее. Под конец заболевания был стресс, который вызвал что-то наподобие гипертонического криза (резкого скачка артериального давления) после этого осталось тяжесть в голове, сильная невнимательность, истерический смех, панические атаки. Я начал читать статьи и сразу нашёл у себя шизофрению (гебефреническая форму), которая как раз начинается в подростковом возрасте. Теперь меня преследуют навязчивые идеи. Мне кажется что я уже схожу с ума, что у меня есть генетическая предрасположенность. Потому что почти все члены моей семьи довольно таки нервные люди. Ходил к неврологу и делал ЭЭГ. всё идеально. Также был у психиатра который сказал мне что у меня нет абсолютно ничего. И даже не выписал никаких таблеток. При этом я чувствую что мое состояние ухудшается. У меня начинаются какие-то помутнения сознания и приступы агрессии, которые становятся контролировать все труднее и труднее. Не представляю что это Помогите мне пожалуйста неужели это шизофрения в интернете я проходил множество тестов, и все они показывают что шизофрении у меня нет. Я прохожу. Их постоянно, каждый час. Мне это очень не нравится. Я чувствую, что все во мне меняется: стиль речи, образ мыслей. Что со мной?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 ноября 2021 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-28 09:20
Здравствуйте, Владислав!

Читая статьи, проходя тесты, выставляя самому себе диагнозы - Вы идёте верной дорогой к неврозу, к тревожному расстройству.

Мой совет - оставьте медицину медикам, а психиатрию - психиатрам.

Если не получится взять ситуацию под контроль - обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте с ним над решением проблемы избыточной тревожности и мнительности. <div

Платная консультация
Борис 2021-11-28 10:06
Я уже начинаю успокаиваться. Но, когда я успокоился, я почувствовал, что все во мне полностью изменилось. Как будто мышление стало шизофреническим. Тесты наподобие "Найди общее"я прохожу, как шизофреник. Это нормально, что мое мышление уж очень сильно. Изменилось от сильного двухмесячного стресса?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-28 15:26
Владислав, прислушайтесь к моему совету!
Платная консультация
Борис 2021-12-01 14:36
Здравствуйте Как мне советовали, я занимаюсь психотерапией. Страх действительно начал отступать, но когда успокаиваюсь, чувствую, что в целом все внутри меня поменялось. Как я уже писал ранее, я чувствую, что стал мыслить как-то странно, воспринимать речь совсем по-другому, и у меня опять появилась это странное чувство с которого всё начиналось в сентябре 2021 года, после того как у меня произошёл гипертонический криз. Я не могу объяснить, что со мной происходит, но чувствую какое-то жуткое ощущение надвижения какой-то катастрофы, чувство дереализации. Я даже не могу читать: открывая книгу, я бегаю глазами по строчкам, но у меня ничего не получается. Мне кажется что зрачки стали двигаться как у шизофреника (слишком резко, плавное движение отсутствует) кажется), что критика к своему поведению всё меньше и меньше. С одной стороны это и хорошо Но с другой стороны Мне кажется что болезнь поглощает меня никак не даёт покоя вопрос генетики бабушка по линии матери всё-таки довольно странная Хотя никаких диагнозов ей не ставили всю жизнь она совершала нелепые поступки но при этом у моей мамы никаких расстройств не было выявлено И меня напрягает то что возможно мутированные Гены передаются через поколение и обострились в результате слияния трёх факторов биологического психологического и генетического у меня была коронавирусная инфекция сильный страх и ещё плюс возможная генетическая предрасположенность но у меня и раньше были различные странные фобии например мне казалось что у меня шумит в ушах или в голове постоянно прокручивание звук который я услышал за день и воспроизводилось снова Бывало такое что я ложился спать только тогда когда загудит холодильник(это всё очень странно). Надеюсь что дальнейшая работа с психотерапевтом поможет мне избавиться от всех этих страхов, в худшем случае болезнь всё-таки поглотит меня.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-12-01 14:39
Владислав, если у Вас есть психотерапевт и мой Вам совет - обсуждайте все свои вопросы ТОЛЬКО с ним!