Врачи сильно испугали с операцией и ее последствиями
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня бесплодие, 10 лет лечусь и конца этому нет. Было 2 операции, одна -лапароскопия, другая-уже лапаротомия. Наружный и внутренний эндометриоз, большие кисты. Вторая операция началась с лапароскопии, закончилась лапаротомией из-за выраженного спаечного процесса, сделали резекцию двух яичников. В итоге, из-за халатности врачей, у меня рецидив эндометриоидных кист, гидросальпинкс. Это прямые показания к третьей операции. Когда у меня был один гидросальпинкс, меня не взяли на операцию в двух московских клиниках, нахамили, сказали, что будут осложнения, что повредят мочеточники и/или прямую кишку, что надо все удалять по-женски и что могут вывести стому или вообще ничего не смогут сделать из-за моей повышенной склонности к спайкообразованию. В последнее время у меня яичники стали плохо работать, появились кисты, по УЗИ точно диагноз поставить не могут, истрепали все нервы. Последний год я пробыла в депрессии, страхе жутком, боялась операции и остаться инвалидом. Теперь мне гинеколог назначила уколы, чтобы вызвать искуственный климакс, чтобы избежать операции. Дело еще ухудшается тем, что у меня в анамнезе невроз навязчивых мыслей и депрессия. Принимаю Феназепам много лет нерегулярно. Но сейчас он мне не очень помогает. За этот год от стресса у меня появились еще фиброаденомы в груди и сильная депрессия. Пострянный страх стать инвалидом. Перестала совсем доверять врачам, полное разочарование. Никуда уже не выхожу почти из дома, жить так не могу, постоянные навязчивые мысли о неизбежности этой операции и о последствиях.
Подскажите, пожалуйста, как мне дальше с этим жить? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 июля 2018 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-12 14:19
Здравствуйте, Ольга.
Помимо лечения у гинеколога, Вам нужен врач-психотерапевт. Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva