После родовая депрессия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Не знаю с чего начать лучше. В принципе, в моей жизни все прекрасно: любимый ребёнок, муж, работа, которая радость доставляет, родители живы и поддерживают во всем, родственники опять же остальные мои и со стороны мужа не обожают, НО если бы не одно Но! Я сама себе отравляющих жизнь, своими мыслями помереть раньше времени, мысли эти появились после рождения дочки, ей сейчас 2 года. Я понимаю, что эти мысли появились из-за осознания ответственности, которая стоит передо мной после рождения ребёнка. Но я не знаю как бороться с этими навязчивыми мыслями. Генетически все хорошо, наследственность благополучная, а я боюсь. В течение последних 2 лет я поудаляла все родники в целях профилактики неблагоприятного исхода, но все равно боюсь, что что-то может пойти не так. Буквально месяц назад убрали родинку на бедре, но появилось небольшое тёмное пятно на месте удаления, а обратилась к врачу с вопросом, он посмотрел и сказал, что это сосуд лопнул, по этому образовалось пятно, но оно пройдёт, но меня это не успокаивает, прошла неделя с последнего моего визита к доктору, но мысли пугающие меня не покидают и я планирую визит к нему снова. Самой уже надоело волноваться, когда я начинаю переживать, начинаю скрываться на ребенка, за это мне становится стыдно и меня потом совесть грызет с удвоенной силой. Подскажите, как мне быть, как убедить себя, что нет никакой угрозы для моей жизни? Я приписала курс глицина, курсом лечилась свечами галавит, дабы побороть депрессию, но ничего не помогает. Заранее спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-05 13:03
Здравствуйте, Татьяна.
Это не депрессия, а тревожность.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/