Каждый день боюсь умереть внезапно

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня двое замечательных детей! 3 месяца назад родилась младшая. Все было прекрасно и замечательно! Но 1.5 месяца назад случилась паническая атака и моя жизнь изменилась! Меня стал преследовать постоянный страх смерти! Прям ощущение на физическом уровне, что со мной сейчас что-то случится и я умру! Эти мысли со мной с утра и до утра. Я не могу отвлечься. Смотрю на детей и рыдаю. Думаю, как же они без меня будут. Я стала бояться оставаться дома одна с младшей, так как боюсь умереть и она останется одна в беспомощном состоянии. Я прям ощущаю, что вот сейчас оторвется тромб и я начну задыхаться и упаду замертво. Начинается паника от этих мыслей. Ребенка кормлю грудью и не могу попить какое-нибудь успокоительное. Что со мной происходит? Может это предчувствие?
Теги: постоянно боюсь умереть
Категория: Психолог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-02 00:29
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Ирина 2017-02-08 19:23
Спасибо вам большое за ответ! Но хотелось бы уточнить, что делать, если на данный момент медикаменты принимать нельзя, т. к. грудной ребенок? Можно ли самостоятельно как-то отвлечься от этого? Ведь эти мысли очень отравляют жизнь! А ведь еще недавно все было хорошо! Сейчас же, мысль, что в любой момент меня не станет разрушает меня!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-08 22:05
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Дима 2019-04-14 11:03
Ирина вы справились со своей проблемой