Хронический стресс и депрессия

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, холецестит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь несильные препараты при хроническом стрессе? Пробовала пить глицин - не помогает. Пробую Новопассит на ночь - без успеха.
Также стали появляться признаки ПА (официально диагноза такого у меня нет, но пару адреналиновых всплесков на фоне стресса было, однажды криз привел к скорой).
По факту: месяц нахожусь в стрессовой ситуации из-за страха по поводу болезни и риска смерти близкого родственника. Периодически учащается тахиокардия, навязчивые страхи, излишняя эмоциональность.
Думаю над психотерапией, но пока пытаюсь вывести из плохого состояния больного родственника, самой по врачам сложнее ходить в настоящее время.
Мое эмоциональное состояние стало слегка нестабильным, обострились свои болезни по ЖКТ и прочее.

Спасибо за любой совет.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 апреля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-11 11:42
Здравствуйте, Ира.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Ира 2021-04-11 13:18
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-15 12:59
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!