0

Хронический стресс с похуданием и депрессия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: В 21 год у меня был дыхательный невроз, не смогла окончить вуз. В детстве ставили ВСД.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Меня мучают навязчивые мысли об одиночестве, смерти. Постоянное психическое и мышечное напряжение: головы, шеи, спины. Это состояние началось развиваться в ноябре 2017 год. До того момента я 2 года жила в гражданском браке. Отношения были созависимыми (сейчас понимаю). Мы несколько раз расставались и снова сходились; отношения доставляли мне одновременно и счастье, и боль, поскольку парень не выражал желания строить будущее вместе, когда поднимала эту тему, уходил на балкон. Иногда мне казалось, что я ему нужна для определенных временных целей. Тогда 2 раза беспокоила крапивница и раза 3 был ночной энурез. И вот ноябрь 2017. Внезапно начались панические атаки, ком в горле, хододок во рту, голову обручем стянуло, адреналиновые всплески. Психиатр выписал фенозепам и антидепресант, который я не нашла в аптеках. Таблетки я размалывала в ложке и пила курсами (не могу глотать таблетки целиком). Особо не было эффекта. Потом мы переехали в Подмосковье. Он был дома часто к 12 ночи, выпивши. Объяснял всё деланием карьеры. Мне совсем поплохело от постоянных стрессов, похудела с 48 кг до 39 (рост 160 см) с марта по июль. Собрала последние "силёнки" и уехала обратно в свой город. Вот уже полгода как мы вообще не общаемся. Я поступила на учебу очно. Меня постоянно накрывает. Хотя я внушаю себе, что всё хорошо. Мне всё время страшно, навязчивые мысли о болезнях. Неделю назад сон стал поверхностным, просыпаюсь и чувствую себя разбитой, тяжело дышать, пару раз было растройство ЖКТ. Меня беспокоит моя худоба, учебная нагрузка и уже хронический стресс. Добавилась депрессия, уже явная настолько, что окружающие стали ее замечать. У меня нет близких подруг - так вышло. Мама отмахивается. Нет сил ни моральных, ни физических, одолевают тяжелые мысли, которые не с кем разделить. В детстве было много негативных эмоций, которые я скорее всего подавляла.
Психотерапевта я не могу найти. Дайте, пожалуйста, совет, как жить дальше, что предпринять. Благодарю Вас.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 февраля 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Постоянная тревога Последнее время нахожусь в постоянном стрессе. Кажется что весь...
ПА, невроз или депрессия В последнее время просто нет сил. Стало учащаться количество...
Страх сумасшествия что делать У меня поставили невроз. Лечилась афобазолом, тералидженом....
Сильный невроз или что похуже? Прошу прощения за много букв, но все же прошу помочь...
Не справляюсь со стрессом Я очень чувствительна и эмоциональна. От любых неприятностей...
Лиссофобия, навязчивые идеи Мне очень хочется задать свой вопрос. Уже довольно долгое...
Есть ли отклонения в психике У меня после первого брака и рождения первого ребёнка...
Пониже витамин д3 Здравствуйте, ставят диагноз Астено-депрессивный синдром на данный...
Как принимать лекарство Скажите пожалуйста когда давления резко повышается можно принимать...
Дипрессия стресс Уважаемый доктор. Не знаю даже по адресу ли я обратилась. Мне 59...
Навязчивые мысли, страхи, апатия На фоне сильного стресса два года назад у меня начались...
Я не шизофреник? Дело в том что меня летом укусила собака. Я прошел весь курс кокав,...
СТРАХ ПОДСКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ У МЕНЯ ПОЯВИЛСЯ...
Как лечить голову? Я хотела бы получить консультацию именно от врача-психиатра. Я...
Психоз или невроз? Такая ситуация: осенью было Окр (страх сойти с ума и причинить...
Странное чувство какое-то Я пил 2 года назад много алко энергетики потом сразу бросил...
Канцерофобия (танатофобия? ОКР?) Уважаемые доктора. Вкратце суть: 0. мужчина, 50...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-26 21:21
Здравствуйте, Ольга.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
0
Ольга 2019-03-01 10:38
Здравствуйте, спасибо Вам большое за рекомендации! Я нашла психотерапевта в ПНД, записали на 6 марта. Занимаюсь на беговой дорожке, принимаю ванны с морской солью, теплый душ, гуляю на улице, принимаю настои милиссы, шиповника, валерьяну в табл периодически. Скажите, пожалуйста, может ли бег или контрастный душ справоцировать ПА и вообще дыхательный невроз? Побегала вчера 30мин, не быстро, но почувствовала в итоге выброс адреналина и страх, долго не могла успокоиться, до сих пор немного потряхивает. Или это межсезонье влияет так на организм? Можно ли справиться с запущенной невростенией и всеми ее дыхательными "прелестями" без транквилизаторов - сама себе задаю этот вопрос, пока успокаиваю себя. Вы, как специалист, конечно знаете ответ, почему организм выбрасывает адреналин и куда деться в такие часы. Неужели всё от головы, и напряжение, и страхи, и наверное внутренний конфликт правоцируют такую жуткую панику. Надеюсь на Вашу поддержку, морально легче. Благодарна Вам заранее!
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-01 18:42
Да, невротические вегетативные реакции может спровоцировать все что угодно. Больной может и не заметить этого триггера.
Да, любой запущенный невроз лечится за 1 минуту, когда он человеку больше не нужен, как защите от пугающей действительности.
Причинами невроза м. б.:
Психо-конституциональные особенности, тяжелая или длительная болезнь, воспитание в детстве, инфантилизм, не умение переживать стрессы и быстро восстанавливаться.
Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта и следовать назначенным рекомендациям.
Причины могут остаться неизвестными. Они не так важны, потому что давно утратили смысл и влияние на сформированный механизм невротических реакций. Важно прервать привычный способ реагирования и сформировать новый, более удачный и конструктивный.
Невроз не имеет органических или биохимических изменений в организма. Это лишь привычный способ мыслить и доводить себя. Поэтому лекарства мало влияют на заболевание.
В такие часы используйте дыхательные упражнения, запускайте все известные Вам механизмы самоуспокоения и саморегуляции организма, принимайте таб транквилизатора.
0
Ольга 2019-03-04 14:48
Спасибо Вам!
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-04 20:17
Рада была помочь!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос