При хронической депрессии возможно выносить здорового ребёнка?

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите, возможно ли при депрессии выносить здорового малыша. Мой муж хочет ребёнка, а мне страшно, я боюсь, что в своём состоянии я не смогу выносить его. Часто болею простудами, если не принимаю таблетки то с осложнениями. Таблетки назначенные психотерапевтом принимала весной, летом чувствовала себя нормально, сейчас снова все вернулось. Прошу совета
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 октября 2018 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-25 01:35
Здравствуйте, Анжелика.
Депрессия никак не влияет на репродуктивные функции женщины. Выносить и родить сможете. По поводу простудных заболеваний заранее обсудите тему с терапевтом. Потому что большинство таблеток принимать будет нельзя.
Ну и, конечно, ориентируйтесь на себя и свои желания: Вам самой хочется родить ребенка или ради мужа.
Анжелика 2018-10-25 14:57
Хочу но очень боюсь что не выношу. Да почти ничего нельзя, а особенно антибиотики. Я поэтому и пытаюсь не примчать таблетки от депрессии и панических атак.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-25 17:20
Вследствие чего не выносите? Плохой прогноз от репродуктологов или гинекологов?
Анжелика 2018-10-25 18:03
Иммунитет слабый
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-25 20:42
Чем врач-психиатр Вам тут может помочь? Мы не занимаемся повышением иммунитета.
Анжелика 2018-10-25 20:47
Вы как психотерапевт ответили в начале на мой вопрос. Спасибо вам за это. У меня депрессия и развилась на фоне моего физического здоровья. Но есть вещи которые не поправить, это я осознаю, и от этого страдает мое эмоциональное и психическое здоровье
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-26 00:51
Чем я, как психотерапевт могу помочь в повышении иммунитета. Я понимаю, что это основная причина, по кт Вы переживаете, что не выносите ребенка?
Какие вещи не поправить? В плане здоровья или какие-то жизненные события?
Анжелика 2018-10-26 08:30
Да год назад почти мне удалили миндалины. Врач ошибся диагнозом, но я не говорю что это полностью его вина. Я просто прочла последствия заболевания, и испугалась. Сердце пошаливало, а знакомая которая работает в медицине ляпнула что сердце из за миндалин болит их можно удалить и все. Это засело у меня в голове после сильного ОРЗ у меня выделились какие то пробки, я была у гинеколога который мне никак эрозию несогласны вылечить, т. к Больница областная я решила зайти к ЛОРу на консультацию, и вот тогда я услышала. Две недели я собирала анализы, я себе такого навнушала. Что когда у меня врач уже другой осматривал перед операцией спросил тебе вообще тонзилит ставили когда нибудь и тут я ляпнула что когда то. Хотя никогда такого диагноза не слышала в свой адрес. Вообщем много чего ещё можно написать. Просто осення хандра была, я так устала в отпуск не пускали, дома достали, я уже не задумываясь бежала в больницу. Теперь расхлебываю последствия, каждый день думаю, что они не болели у меня куда я поперла как танк
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-26 18:38
Без небных миндалин люди спокойно живут и не вспоминают о них. Их удаляют 90% населения без всяких последствий.
Пока я не могу понять о чем идет речь, в чем Ваш запрос психиатру-психотерапевту и как то, что Вы описываете в теме может отразиться на Вашей беременности.
Анжелика 2018-10-26 18:45
В том то и дело, что диагноз был не верный вынесен. Да и испугалась, и не перепроверилась у нескольких специалистов. Они были абсолютно здоровы, я это выяснила, однозначно. И теперь я без защиты, от вирусов и бактерий. Так как аденоиды ещё в детстве удалили. Вот и страхи, паники отсюда, дипрессия, я просто существую, а не живу, каждый день слезы. Мне даже сны не сняться, такого не было никогда
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-26 19:17
Это совершенно неважно. Люди прекрасно живут без миндалин. А иммунитет нужно повышать, занимаясь спортом и закаливанием.
Если есть страхи и депрессия, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Анжелика 2018-10-26 19:26
Спасибо вам за ваши ответы. Я сейчас тщательно занимаюсь поиском специалиста. Чтобы реально помог. У нас в городе мало хороших специалистов. Но надеюсь в этот раз мне повезёт. Я не спорю что жить можно без них, и закаливаться, чтобы болеть реже или без осложнений, притом сейчас полно препаратов помощники нашему организму в борьбе с вирусами, но меня каждый день беспокоят боли в горле, это очень сильно бьет по психоэмоциональному состоянию, притом до операции такого не было, вот и забыть об этом трудно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-27 18:34
Эта боль в горле может носить невротический характер.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Анжелика 2018-10-27 18:58
Сегодня была у лор враче,? сказали что так как нет гланд и аденоидов которые фильтром служили для глотки и носа, эти боли из за слизи, которая у всех присутствует, просто у меня лимфоидная ткань разрослась как степень защиты и на это все реагирует. Кое какие препараты прописали, если симптомы не уйдут это на всю жизнь оставшуюся
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-28 02:29
Ну вот и хорошо, что Вы нашли причину своих страданий. Лечитесь.