Есть ли отклонения в психике

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня после первого брака и рождения первого ребёнка были проблемы в виде депрессии, выражалась в апатии и страха заболеть. Вышла на работу развелась все прошло, вышла второй раз замуж родила ребёнка, муж постоянно в море дети на мне, начались проблемы заболела спина, потом руки и ноги, была у невролога, ревматолога терапевта, гематолога, постоянно как е то проблемы, 4 месяца уже красные глаза окулист проблемы не видит отправляет к психиатру, сплю я нормально только к утру затекают руки, и постоянно мысли что у меня какая то болезнь которую не могут диагностировать, так живу уже 2 года, подскажите есть ли смысл мне идти к психиатру и мои глаза и боли в теле могут быть связаны с нервами?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-04 07:02
Здравствуйте, Анна.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
.
Анна 2022-01-04 14:52
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-04 15:12
Пожалуйста. Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-04 14:15
Анна, ЧИТАЙТЕ ОТВЕТ НА СВОЙ ЗАПРОС ПО ссылка