Я не шизофреник?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, дело в том что меня летом укусила собака. Я прошел весь курс кокав, но узнал что собака жива. И через 2 месяца после прививок я стал по тихонько пить пиво. Не так давно у меня стало ухудшаться самочувствие. Все врачи говорят что все нормально это не бешенство. Но есть и другие признаки которые я хотел с вами обсудить. Появилась головная боль, комок в горле и иногда слышу какие то голоса в голове. Вот не пойму то ли в голове то ли мне кажется что это происходит вокруг. Подскажите пожалуйста, что это такое и как избавиться. Когда засыпаю вообще всякий визг хлопки удары слышатся.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 марта 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-11 16:17
Здравствуйте, Алексей.
На фоне перенесенной стрессовой ситуации, у Вас развилось невротическое расстройство. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Алексей 2019-03-11 16:24
А если без психиатров и так далее? Я просто военнослужащий и для меня могут быть неприятные последствия. В плоть до коммисации. Да и вроде те симптомы прошли, остался только страх к бешенству, хотя сам понимаю что его у меня нет. И ком в глотке стоит уже долгое время.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-12 23:50
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.