Шизофрения или тревожно депрессивное расстройство

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, пару лет страдаю навязчивыми мыслями по типу (страх сойти с ума, страх совершить неконтролируемый поступок, страх смертельных болезней). Бывали острые периоды тревоги с навязчивыми мыслями о сумасшествии(так что даже не мог отвлечься) часто в осенние периоды. Дело в том что последний год мое состояние ухудшилось. Я почти год сидел дома и думал что у меня рак(периодически как будто был в этом убежден). Перестал мыться и ухаживать за собой(при этом боялся микробов и постоянно мыл руки). Читал что такие противоречивые действия встречаются у шизофреников (Но я осознаю что это нелогично). Сейчас же снова начал бегать по врачам (боюсь болезней при чем разных). Часто не верю врачам кажется что у них не хватает квалификации. В последнее время начал подозревать что причина скорее всего не в теле а в голове и на этом фоне появился страх шизофрении. Вообще стал запуганным и нелюдимым человеком (хотя и раньше в какой то степени был таким). Бывает возникает мысль что сзади меня может кто то стоять(хотя головой вроде понимаю что там никого нет). Скажите пожалуйста на что это похоже на шизофрению или тревожно депрессивное расстройство(этот диагноз поставил психиатр)?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 января 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-24 20:44
Здравствуйте, Владимир!

В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится.

Если Вас волнует Ваше психо-эмоциональное состояние - найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психиатром.
Платная консультация
Владимир 2022-01-24 21:01
Я понимаю что по интернету диагноз не ставиться. Но вы же можете примерно предположить есть ли у меня признаки шизофрении или нет?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-24 21:03
Владимир, я врач, а не гадалка. Я же написал, что диагностика в психиатрии по переписке не проводится.