Азафен при тревожно-депрессивном расстройстве

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, врач поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Из выраженных симптомов - практически постоянная тревога, на смену которой приходит уныние и грусть. Но уныние и грусть именно как следствие продолжительной тревоги. Тревожная была всегда, но последнее время стала ощущать, что не совсем справляюсь со стрессами, любые неприятности кажутся мне совсем тяготными, даже мелкие. Из назначений врача - азафен 25 мг/3 р в день, фенибут - 125мг/3 раза в день. Пью 10 дней. Субъективно чувствую утром, что тревога стала гораздо больше, часто стала просыпаться ночью. Хотя проблем ранее не было со сном - во сне я всегда отдыхала от тревоги, забывалась. Настроение тоже не улучшилось. Ухудшение значит что препарат начал свое действие, или может означать что он мне не подходит? Ранее антидепрессанты не принимала. Сравнить не с чем.
Категория: Психиатр

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-12 19:21
Здравствуйте, Мария.
Как долго Вы уже принимаете азафен.
Попробуйте отменить фенибут, он будоражит и увеличить дозировку азафена. Можно принимать его вечером, чтобы лучше спалось.
Мария 2022-09-13 06:18
Принимаю всего 10 дней. Спасибо, что ответили. Думаете от Фенибута такая реакция? Врач говорила, что он вроде должен меня успокоить. Но я и правда не стала более спокойной, появилась лёгкая ажиотация. Попробую без него, возможно он мне не подходит. Просто люди часто пишут, что стали стали на нем спокойнее, но у меня почему-то не так, к сожалению.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-13 07:22
Фенибут - ноотроп, он стимулирует метаболизм головного мозга. Вам нужен для прикрытия транквилизатор бензодиазепинового ряда.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-14 12:25
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!