Тревожно депрессивное расстройство

Спрашивает: ЕкатеринаA
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, страдаю тревожно депрессивным расстройством, пью Азафен и элениум почти месяц, утром и на ночь, так как тревога была только с утра, а к вечеру чувствовала себя прекрасно, последнюю неделю симптомы стали другими, с утра и днем лучше, а к вечеру начинают трястись руки и ноги, слабость в ногах и усталость, нарушился сон, хотя до приема препаратов спала хорошо, еще меня беспокоит то, что общаясь со знакомой, которая рассказывала мне, как обычно очередную история, которая была не интересна особо, меня вдруг стало раздражать то что она долго говорит и появилась мысль которая меня напугала, хотелось крикнуть "Замолчи " встать и просто уйти, я себя сдержала конечно, но поняла что это какая то не правильная реакция, у меня вопрос, скажите пожалуйста почему возникла такая реакция? Это связано с моим диагнозом? И почему дрожат конечности? Неужели это дрожь так и останется и я не смогу нормально общаться с людьми без раздражения? Хотелось бы немного подробнее, Заранее огромное спасибо за ответ! И в чем отличие Генерализованного расстройства и тревожно депрессивного?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 октября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-10-16 23:09
Здравствуйте, Екатерина.
У Вас появились здоровые эмоциональные реакции, например: не слушать скучные рассказы соседки и заставить эту надоедливую особу замолчать. Но Вы испугались их.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить свое состояние. Но Ваша проблема относится к психической сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.