Ощущение провалов при ходьбе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, в течении восьми месяцев принимаю препарат ''золофт" в дозировке 100 по утрам. У меня диагноз тревожно- депрессивное расстройство. Последнее время стала замечать сухость во рту, жажду, при ходьбе ощущение провалов, головокружения. Прерывистый сон, и какую- то мышечную слабость, ощущение что ноги еле передвигаются. Работать стало намного труднее. Скажите пожалуйста на что больше похожи симптомы на побочные эффекты? Или лекарство мне не подошло? Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-22 17:27
Здравствуйте, Ольга.
Побочные эффекты от приема препарата проявились бы в течение первого месяца. Если терапевт и невролог исключают свои причины данного состояния, то речь идет о проявлениях Вашего психического заболевания - тревожно- депрессивного расстройства. Невроз вылечить психотропными лекарствами невозможно. Тут нужен совсем др подход.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
-1