Тревожно-депрессивное расстройство, рецидив

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня зовут Андрей мне 25 лет на данный момент я живу в Китае и ходит к психотерапевту нету возможности, а заниматься онлайн я не очень хочу, да и не вижу особого в этом смысла. Мне был поставлен диагноз тревожно-депрессивное расстройство личности, зациклиность на негативных моментах и аспектах своего прошлого, самобичевание, физическое самоповреждене, низкая самооценка, неуверенность в своих силах, тревога постоянная, лабильность мнений о разных вещах и событиях, была попытка самоубийства, сменил 5 психотерапевтов (по разным причинам), ходил к одному почти год, пил антидепрессанты (миртастадин, золофт, гидазепам, эсциталопрам), психотерапию не закончил, так как, был вынужден переехать в Китай, в Китае бросил антидепрессанты, почти 8 месяцев не пил, но после небольшого инцидента с самоповреждением (врач посоветовал пропить антидепрессанты) и мне прислали вот эти таблетки (венлаксор(230таб), венлаксин(116таб), труксал(50таб), редиптид, и я их не пыл, вот сейчас думаю об этом так чувствую себя отвратительно, подавленное настроение, навязчивые мысли, болезненные, пессимистические взгляды на жизнь, апатия, тяжело концентрироватся на вещах и задачах, тревожное состояние, плохой сон. Очень много сейчас на мне ответственности и не только за себя и приходится делать то, что я раньше никогда не делал, чувствую что я не справлюсь, тревожно очень, сложно сконцентрироваться и думаю начать пить таблетки чтобы хоть как-то себе помочь. Но с другой стороны не очень хочется добавлять себе ещё зависимость от таблеток, снова. Так как я бросил в свое время приём наркотических веществ, алкоголя, бросил курить, бросил приём стероидов (когда занимался спортом) и антидепрессанты бросил и справлялся без них. Я не в чём сейчас не уверен, особенно в своих решениях, но я их делаю и пытаюсь через силу, заниматься спортом, учить что-то новое, строить отношения, но мне очень тяжело. Заранее спасибо за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-03 19:43
Здравствуйте, Андрей.
Привыкание вызывают только транквилизаторы и снотворные препараты, поэтому их не стоит принимать более 10-14 дней. К остальным психотропным средствам привыкания нет.
И, конечно, нужно помнить, что невротическое состояние - это не болезнь, а маложизненные внутренние установками, кт нужно пересматривать и менять во время внутренней психологической работы. Поэтому препараты тут помогают слабо.