Смешанное тревожность депрессивное расстройство

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор я лечу смешанное тревожно депрессивное расстройство с навязчивыми фобическими проявлениями, диагноз поставлен в пнд. Вопрос вот в чём я незнаю как это объяснить, но с началом отмены алпрозолама началось ужасное ощущение или чувство какое то в левой руке ощущение причинения себе вреда ножом, я не причиняют себе вред но это чувство меня раздражает, особенно если разозлюсь или понервничаю, начинает как бы мысленно пилить руку ножом, я незнаю как это объяснить но вот такое чувство пиления руки сидит внутри, толи головы то ли где я уже не понимаю что это? Ужас это очень раздражает и мешает, я боюсь вдруг это что то неизлечимое пробовали гипноз мне не помогло, может нервное что то? Скажите пожалуйста что это может быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-09 15:20
Здравствуйте, Ксения.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Гипноз необходим только в самой начале, как антистрессовая терапия. А потом нужна проработка, совместно с пациентом, его тревог и обид, поиск ошибочных установок и изменение отношения к жизненно значимым ситуациям, повышение веры в себя, взятие ответственности за свои решения и все другие проявления жизни. Даже самый лучший в мире гипнолог не может перепрограммировать Вам голову без Вашего участия. Я понимаю Ваши благородные мотивы избавиться от психического дискомфорта раз и навсегда. Но то, к чему Вы сейчас пришли и Ваших рук дело тоже. Вы затащили себя в это и нужно Ваше активное участие, чтобы вытащить Вас оттуда.