Симптомы тревожно-депрессивного расстройства

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, недавно начала посещать психиатра. Ставит тревожно-депрессивное расстройство.
Я уже много лет (с 9) периодически страдаю от галлюцинаций и странных мыслей. Буквально не так давно была убеждена в том, что люди наблюдают за мной с биноклями, не могла выходить на улицу, слышала голоса в голове, видела того, чего нет (геометрические фигуры, людей). Такие эпизоды случаются часто, мысли были разные: то была убеждена в том, что у меня в квартире скрытые видеокамеры и мои мысли читают, то в том, что меня ненавидят все близкие, то в том, что за мной следят инопланетяне, то в том, что меня хочет отравить бабушка и т. д. Галлюцинации тоже были различные, как правило связаны с мыслями (пример: думаю, что люди наблюдают с биноклями, вижу людей с биноклями).
Когда я полезла читать про тревожно-депрессивное расстройство, то не нашла симптомов, как у меня. Скажите, пожалуйста, при тревожно-депрессивном расстройстве могут быть галлюцинации и странные мысли?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-11 15:13
Здравствуйте, Вероника.
Нет, описанная Вами симптоматика не укладывается в тревожно-депрессивное расстройство.
Возможно, стоит еще раз пройти обследование у другого врача-психиатра и выслушать его мнение о диагнозе. При невротических расстройствах антидепрессанты и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние. При эндогенных же состояниях - наоборот: хорошо помогают лекарства, а психотерапия имеет вторичное значение.
ВОЗМОЖНО ВАМ СТОИТ ПОМЕНЯТЬ ВРАЧА. Нужно искать такого специалиста, лечение которого будут улучшать Ваше состояние более значительно.