Девиантное поведение у подруги

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня есть близкая подруга, ей 35 лет, она замужем, 2 детей.
Недавно на работе она перенесла стресс, который длился 1.5 месяца. В это время она не спала ночами, похудела на 5 кг, отдалилась от друзей.
Вчера я пригласила её на свой день рождения. С самого начала застолья у неё было девиантное поведение: она весь вечер без причины смеялась, материлась, как сапожник, хотя до этого я этого не замечала. Проявляла агрессию к присутствующим гостям, была в каком то возбуждении, задирала всех, вела себя вызывающе и вульнарно. Даже пристала к моему отцу, пожилому человеку, с недвумысленным предложением. Когда я спросила её, в чем дело, она набросились на меня со словами, что мы, мол, в каком то заговоре против неё. Глаза её при этом были пустыми и бессмысленными. В конце концов, она всех послала и ушла. Повторюсь, раньше я ничего подобного за ней не замечала. Она всегда вела себя адекватно.
На следующий день история повторилась. Когда я спрашиваю, нужна ли ей моя помощь и вообще, что вчера было с ней, она становится возбужденой и агрессивной, уходит от ответов.
По словам её мужа, такое поведение длится уже несколько дней. И он ничего не может с ней поделать.
А самое страшное, то что она считает, что она в порядке. А голову лечить надо всем нам. Но перемены в её поведении на лицо. Все их заметили, и у всех сложилось впечатление, что у неё что то случилось с головой.
Я беспокоюсь, уж не шизофрения ли начинается у неё. За считанные дни в человеке произошли чудовищные изменения! Что делать? Все таки она моя подруга, и мне хотелось бы помочь ей.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 октября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-19 18:17
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Елена.
Похоже на состояние острого психоза. Психоз может развиваться при самых разных психических болезнях: органической патологии головного мозга; шизофрении; расстройствах эмоциональной сферы; бредовых расстройствах; эпилепсии; отравлении алкоголем, лекарствами, ядами; телесной патологии при декомпенсации органов; эндогенной депрессии; истерии и других нарушений психики и организма в целом.
Он м. б. временным при остром психотическом расстройстве и полностью проходить на фоне лечения в течение нескольких недель, но не более 3-4 месяцев. Если состояние продолжается дольше этого срока или психоз повторяется, то больному ставят другой диагноз, в зависимости от клинической картины болезни и выявленной патологии при обследовании.
При повторных психозах новое обострение состояния весьма вероятно. Особенно если больной не принимает назначенных ему психиатром поликлиники лекарственных средств и не посещает своего лечащего врача.
Психоз проявляется беспокойством с двигательным возбуждение, резкими перепадами настроения, могут быть бредовые мысли и галлюцинации. Часто он начинается с нарушения сна, беспричинной тревоги и эмоциональной неустойчивости. Сам пациент не может определить, что обострение болезни уже началось, т. к. при психозе отсутствует критика к своем психическому состоянию или она резко снижена. Это видно только окружающим его людям. Часто он попадает в другую реальность и перестает ориентироваться в себе, настоящем времени и пространстве.
Елена 2020-10-19 18:24
Спасибо большое за быстрый ответ. Как мне вести себя с подругой, если она и слышать ничего не хочет и отвечает агрессией. Как уговорить её на лечение? Очень хочется ей помочь, чтобы она стала такой же весёлой и открытой, как прежде.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-19 19:51
Это задача ее ближайших родственников. Если девушка агрессивна, то можно вызвать полицию. А уже они позвонят бригаде скорой психиатрической помощи.