Шизофрения и туберкулез

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте, у моего гражданского мужа обострение шизофрении (после травмы головы, последняя в 2013 году были консультации психиатра, медикаментозно не лечили, ушел из больницы), на учете не стоит. Галлюцинации и обострения начались зимой 2015 года, в стационар и к врачу психиатру отвести не удалось до сих пор. Есть подозрение на туберкулез (консультировалась с врачом, понос в ночное время, затяжной кашель, в последние пару дней температура, общее плохое состояние), лечили в домашних условиях медикаментозно (заочно), от врачебной помощи дальнейшей и госпитализации отказывается, на все реагирует остро - истерики, может резко без причины ударить. Как его можно принудительно поместить в больницу на лечение (не понятно какая инфекция)? Долгое время жил в плохих условиях (находился в машине, очень мало ел, много курит, много стресса, много пьет кофе, не спит по ночам). Близких родственников других нет. Очень срочно нужна помощь!
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-23 15:36
Здравствуйте, Юлия.
Если муж не хочет лечиться и посещать врача, но его состояние здоровья угрожает его выживанию или он проявляет агрессию к близким, можно попробовать госпитализировать его в психиатрическую больницу. В случае, когда имеется соматическая патология, как в вашем случае, то лучше если это будет психосоматическое отделение.
Сделать это можно, вызвав бригаду скорой психиатрической помощи, либо позвав участкого полицейского, когда он снова начнет хулиганить. И тогда уже он вызовет психиатрическую бригаду.