Трудно работать, трудно держаться

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте. Последние года полтора - год очень странно веду себя. Не могу держать данные обещания, слова. Все время сбрасываю, неосознанно это на то что забываю или на что-то другое. Очень трудно делать дела, которые мне не будут интересны или в общем не будут приносить удовольствие. Иногда перекидываю их на кого-то другого или откладываю на потом. А если приходится их делать или решать такие проблемы, то мне очень трудно взяться за них и закончить до конца. Часто не слушаю других (близких мне людей) , просто не могу. Не принимаю во внимание их мнение и поступаю как хочу сам. Даже если понимаю и осознаю, что я не прав, мне легче поступить так как захочу, а не так как было бы лучше, раньше такого не было. И из-за всего этого много проблем и недопонимая с близкими мне людьми, сколько бы я не старался брать себя в руки. Так же повысилась чувствительность к стрессам. Меня стало легко задевать происходящее. По сравнению с прошлыми несколькими годами (мне 21 и в подростковом возрасте было много депрессивных мыслей, которые мешали мне жить, но потом все на время утихло) все быстрее стала появляться этакая «пустота» внутри при малейшем намеке на стресс и все больше этих депрессивных мыслей, и все труднее мне становиться перестать переживать и бороться с этим. Поэтому не могу нормально жить в обществе и нормально работать, учится.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-05 23:38
Здравствуйте, Василий.
Вы описываете признаки взросления. Но внутри, при этом, испытываете чувство вины. Может быть Вам кажется, что Вы предаете своих близких, отказываясь делать то, что Вам не интересно или что Вы не считаете необходимым.
Если Вы отмечаете признаки депрессии, то стоит проконсультироваться с психиатром-психотерапевтом. Но не в переписке, а при непосредственном общении. Т. к. единственным диагностическим инструментом врача-психиатра является наблюдение.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii