Медикаментозная терапия при пароноидальной шизофрении

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Брат впервые попал в психиатричскую больницу в 19 лет после приступа агрессии дома. Периодически принимал галоперидол в небольшой дозировке (до 5 мг в день). Сейчас ему 39 лет, не работает, постоянно пишет жалобные письма в разные инстанции. Месяц назад был острых психоз (бред, галлюцинации и т. п.) возможно на фоне стресса - болезнь родственника, с которым попал в психиатр. Клинику, где лечили неделю уколами, при выписке был спокоен. Диагноз поставили - пароноидальная шизофрения. При выписке назначили следующее лечение - рисперидон (торендо кутаб) - по 2 мг два раза в день (утром и вечером) и хлорпротиксен - 50 мг на ночь. Первые две недели был спокоен, заторможен, но уже 5 дней очень возбужден (кажется что хотят убить, не выходит из дома, боится спать в комнате - возращается в состояние до госпитализации). Подскажите, что необходимо поменять в терапии, чтобы брат стал спокойнее?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-05 20:33
Здравствуйте, Надежда.
Возможно брата выписали раньше, чем состояние полностью стабилизировалось.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Мужчине нужно снова обратиться к своему врачу и откорректировать медикаментозную терапию.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.