Странная депрессия

Спрашивает: elle
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, уход в болезнь(социофобия), поликистоз яичников
Здравствуйте, уважаемый врач! У меня несколько месяцев назад началось странное состояние. До этого был длительный ощутимый стресс и я решила, что моя жизнь кончена. Началось все с того, что мне позвонил знакомый, мы долго разговаривали, и он очень сильно меня приободрил и успокоил. У меня еще социофобия(страшно выходить из дома). а после его звонка такое спокойствие было на душе, весь страх исчез. Потом меня сильно расстроили, и все симптомы вернулись. Затем он снова позвонил и успокоил. Состояние нормализовалось. Потом снова сильно расстроилась и было жуткое состояние(еле сдержала себя, чтобы ничего с собой не сделать). затем меня снова успокоили и состояние было хорошее, без страха. Было еще несколько подобных сменяющихся ситуаций. Потом началась какая-то скачка настроения: то все нормально, то сильная депрессия(мысли о том, что я-ничтожество, что выхода нет, все в мрачном свете видится итд), обостряется страх выйти из дома(особенно утром). сейчас такая ситуация: по утрам бывает очень плохо. (иногда сохраняется почти целый день). если я куда-то иду утром, то это состояние сохраняется до прихода домой(очень тяжело находиться среди людей) и успокоения себя чтением книги. К вечеру становится легче. Иногда состояние нормальное даже с утра. День или два кошмар(отпускает после чтения книги) -сильная депрессия, мысли о суициде. Потом может быть 1 день нормальное более-менее состояние. Эти состояния чередуются. Состояние депрессии уходит от чтения книги. Засыпаю нормально, но часто просыпаюсь, приходят всякие мысли мерзкие в каком-то состоянии полусна. Очень боюсь услышать, когда прозвонит будильник и обычно просыпаюсь до него и нахожусь в каком-то полусне. Очень мучают мысли, что это БАР. понимаю, что надо консультироваться очно, но хотя бы скажите: похоже ли это на БАР?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-19 13:31
Здравствуйте.
Нет, не похоже. Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii