Потеря интереса к жизни.

Спрашивает: татьяна сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: гипертония,ишемия сердца,что-то с левым желудочком,раздвоение створки....пиелонефрит и т.д.
Здравствуйте. В моей жизни произошло много того к чему я не стремилась: - я не хотела пьяницу мужа, но он был, -я сказала себе, что если меня муж будет бить я уйду от него, но он бил, а я 7 лет терпела, -я всю жизнь любила одного мужчину, но избегала его и т. д. Сейчас в моей жизни есть все: любимый рядом, ни пьет ни бьет, любит и т. д.,но нет спокойствия.я нахожусь, как не в нашем мире: я все время хочу спать, ничего не хочу делать, ни кого не хочу видеть, все и все меня бесит. Очень часто и с каждым разом все чаще я срываюсь я своей семье. У меня трое детей и муж. Я не контролирую свои действия и высказывания(пока меня не остановят) боюсь потерять свою семью. (в 2004 году я перенесла клиническую смерть кома и все такое, после того я стала другим человеком, стали появляться вспышки агрессии, но слабенькие) в 2013 году при беременности сроком 29 недель, я попала в реанимацию, кесарево, после чего еще неделя реанимации и вот встреча с малышкой рожденной 914 грамм 35 см. Затем 2 месяца мучений. Малышка прожила 2 месяца в инкубаторе в реанимации, операция на сердце и т. д. Вот теперь мы дома здоровенькие.,но я еще хуже стала переносить общение со знакомыми, родными и постоянно срываюсь. Что мне делать, помогите, ведь в последнее время меня посящают мысли о смерти(нет меня нет проблем)
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 марта 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-01-27 20:56
Здравствуйте, Татьяна.
Вы пережили много сильных стрессов и разных психотравмирующий событий. Долгое время Вам приходилось бороться за себя и свою семью. На этом фоне у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача психиатра-психотерапевта. Неврастения проявляется сильным нервным истощением и депрессией, нарушениями памяти и внимания, бессонницей и другими неприятными состояниями.

Занимается лечением данного состояния врач-психотерапевт. В лечении данного расстройства используется.
В основе лечения лежит внутренняя работа над собой, изменение взгляда на многие жизненные ситуации, построение нового, более жизнеутверждающего сценария.
Другим важным моментом является налаживание режима дня, изменение стиля питания и выделение времени на личные нужды и отдых.
Основу медикаментозной терапии составляет не
нейромультиметаболическое лечение. Назначается 1-2 основных препарата из групп транквилизаторов и антидепрессантов в сочетании с лекарствами, восстанавливающими нормальную работу головного мозга: ноотропные средства, медикаменты для улучшение кровоснабжения, витамины и другие. Так же проводятся мероприятия общеоздоравливающего круга: лечебная физкультура, физиотерапия, водные процедуры, массаж, иглорефлексотерапия и т. д. Более подробно об этом можно почитать тут: https://m.vk.com/topic-41370430_27498683