Потеряна жизнь

Спрашивает: Алекса
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Тромбофилия, гипертония.
Здравствуйте, доктор!
Я обращалась уже с вопросом своим и посетила психолога, но получила разочарование.
Ровно месяц, как я потеряла мужа от Ковида(
И как мне жить дальше не могу понять …
Я потеряна, он был всем в моей жизни и я не могу принять его смерть!
Виню себя, что не смогла его спасти, невыносимо от того что он испытал за время болезни (
Понимаю, что так мне дальше нельзя, но как себе помочь не понимаю, жизнь померкла …
Спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 декабря 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-16 17:45
Здравствуйте, Алекса.
Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.

Алекса 2021-12-17 19:36
Спасибо, доктор за ответ!
Я конечно пытаюсь как могу выжить сейчас, тяжело это не то слово, порою невыносимо просто(
Была на приёме у психолога, скорее ошибка вышла со специалистом, не стала переживать и обратилась к психотерапевту.
Приём у врача как ни странно что то сдвинул с места, что именно пока не пойму, но то что я смогла зайти в кафе где мы проводили с мужем вечера, несмотря на боль воспоминаний, я смогла выпить чашку чая!
Врач мне прописал препарат триттико на ночь, пока не принимала, до него несколько раз принимала тералиджен на ночь, его прописали сразу после перенесённого Ковида и смерти мужа.
Конечно не хотелось бы принимать препараты такого класса, но к сожалению и сна толком нет и тоска бесконечная по мужу (
Доктор, скажите как мне быть, стоит ли принимать триттико или только оставить психологическую помощь у врача, но мне правда сейчас очень сложно, мир просто рухнул без мужа, я не могу до сих пор принять его смерть и каждую минуту думаю о нем, живу как в плену.
Пока жизнь свою не представляю без него и что дальше неизвестно …
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-17 23:03
Да, стоит. Триттико - это антидепрессант для длительного приема. Данный препарат стабилизирует фон настроения и снижает тревогу. Не увлекайтесь транквилизаторами. Они не лечат, а только успокаивают на время действия таблетки. И к тому же, при длительном приеме вызывают привыкание и лекарственную зависимость.
Вы уже начали психотекрапию?
Алекса 2021-12-18 02:06
Доктор, я не совсем понимаю под вопросом психотерапия, извините.
Была на приёме, врач долго говорил со мной, это и есть психотерапия?
Можно вопрос, транквилизаторы это какие препараты, и чем они отличаются от антидепрессантов?
Дороти Вячеславовна, по триттико, я могу принимать без опаски препарат, или все же тералиджен?
Сколько по времени можно принимать ?
Спасибо, за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-18 18:22
Нет, психотерапия - это внутренняя работа над своим психическим состоянием. А не разговоры.
Да, тералиджен и триттико можете принимать длительно.
Обычно в течение года. Используйте это время для психотерапии.
Алекса 2021-12-18 18:51
Спасибо!
Дороти Вячеславовна, а есть возможность проводить онлайн сеансы у Вас?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 10:47
Да, конечно. Я провожу видео консультации с 2001 года. Оцениваю психотратус, устанавливаю диагноз, назначаю препараты, высылаю рецепты почтой, оказываю психологическую помощь.
Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой, но без кавычек). Добавляйтесь в скайп, пишите как можно более подробно свою историю и запрос ко мне. И мы обсудим время встречи.
Стоимость 1,5 часовой консультации 5000 рублей.