Ипохондрия

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. У меня такая проблема. С детства слабые нервишки. В возрасте 25 лет случился нервный срыв, невроз, депрессия, жуткие головные боли. Думала, что тогда мне конец. Полностью переосмыслив свою жизнь, изменив мышление, я смогла это победить за два года. Через какое-то время опять начало преобладать негативное мышление. С детства была всегда физически здоровой, а тут нашли кисту на щитовидке. Пока 10 дней ждала результат биопсии, пережила жуткую ипохондрию. Результат был хороший, но онкофобия никуда не делась. Теперь появилась зацикленность на здоровье (страх онкоболезней). Любое малейшее отклонение в здоровье и понеслось. Ненавижу себя за это. У меня милая доченька, хочу наслаждаться каждой минутой жизни, а не бегать по обследованиям. Умом понимаю, что нельзя об этом думать. Хочу прожить качественную жизнь. За это время пила много таблеток (Адаптол, фенибут, ноотроп, мексибел). Помогают мне таблетки только если беру себя в руки. Три месяца назад не справилась с потерей работы, потеряла веру в себя и впала в жуткую депрессию. Ненавидела себя за то, что недостойна своего мужа и доченьку. Они очень хорошие. Сейчас пытаюсь начать новую жизнь (месяц без таблеток). Депрессия отступила. Но как избавиться от онкофобии. Возможно ли это? Страха внезапной смерти нет. Очень хочется опять ощутить вкус жизни, как раньше и не бояться будущего. (мне 30 лет). Извините за длинное письмо. Хотелось выговориться, так как ни с кем на эту тему не говорю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июня 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-06-24 09:23
Лена, здравствуйте. Очень Вам сочувствую. Вы описываете невротическое состояние, которое очень сильно влияет на качество Вашей жизни. И как Вы правильно отмечаете, это связано с мышлением, взглядом на мир, типом Ваших реакций на стресс. Таблетками тут особо не поможешь. Можно попить средства, снижающие общий уровень напряжения, но суть останется. Поэтому лучшее решение - обратиться к психотерапевту, для того чтобы проработать глубинные причины Вашего состояния, найти ресурс для того, чтоб справиться, и что очень важно - разделить одиночество, в котором Вы находитесь и которое усугубляет Ваше состояние.