Эглонил+Велаксин

Спрашивает: Малика
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Депрессия
Здравствуйте, уже 10 лет пью велаксин. Дозировки были разные от 75 до 150. Последний год 150мг в сутки в капсулах. Все по назначению врача. Препарат очень всегда помогал. Изначально были навязчивые мысли о смерти, тогда врач назначил. И все было хорошо, без велаксина скат в депрессию даже. На нем все хорошо. И тут появились новые (понимаю, что глупые и бестолковые мысли, прямо осознаю это и врачу сказала о них) мысли, но не могу избавиться от них. Я верующий человек. Без фанатизма. У нас ребенок от донорского эмбриона. Уже взросленький, обожаемый. Появилась мысль, что на том свете вдруг он не будет нашим ребенком, т. к. не родной по крови. Врачу все рассказала. Мечтаю избавиться от этой разрушительной мысли. Хочу жить этой жизнью, не думать ни о том свете, ни о тому подобном, как буквально совсем недавно. Но вот этот страх пытается просто сожрать меня. Врач назначил в дополнение к Велаксину Эглонил по 50мг 2 раза в сутки. И я жду, когда привезут препарат, начну пить. Очень гнетет мысль. Если на Эглониле я тоже надолго, предположительно на всю жизнь, то сократит ли это жизнь, принесет ли ужасные последствия для здоровья? Чего ждать? Очень люблю сына, всю свою семью, не хочу своими болезнями причинить им вред и страдания.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 ноября 2021 года

18 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-16 19:39
Здравствуйте, Малика.
Эглонил можно принимать не более 2-х месяцев.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности... Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т.д. и т.п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Мария 2021-11-17 11:51
Спасибо большое за Ваш ответ, я обдумаю это. Подскажите, пожалуйста, что значит пограничные состояния?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-17 13:34
Речь идет о неврозах. Какой у Вас диагноз?
Мария 2021-11-17 13:45
Депрессия, сейчас врач не назвал сам диагноз, сказал, что это у меня навязчивые мысли появились. Не знаю, как это в диагнозе звучит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-17 16:32
Депрессия - это не диагноз, а симптом. В связи с чем Вы не хотите узнать у врача свой диагноз?
Мария 2021-11-17 17:23
Да без какой-то на та причины. Просто когда много лет назад обратилась он поставил что-то вроде синдрома навязчивых состояний или мыслей. Не помню уже точно. Пробовали тогда амитриптилин и эглонил. Но в системах, не знаю дозировку. Эффекта не было, на эглониле появилрсь молоко. Отменили - прошло. Потом был выписан велаксин. Очень медленно, но эффект пришел. Психотерапии практически не было с врачом. Помогал муж, сама боролась. Поборола вроде. Но без велаксина не могу, прямо из ниоткуда возвоащаются мысли, на велаксине могу зацепиться за просто желание жить хорошо и успокаиваюсь. Когда назначали велаксин врач сказал, что ставит мне диагноз депрессия и назначает антидепрессант. Тогда уже был маленький реьенок, я не могла позволить себе ныть. Просто стала пить лекарство и бороться. И вот новая проблема, которая просто подкосила. Врач сказал, что это вернулись "мои навязчивые мысли". Все, что знаю. Каждая консультация очень дорогая, звонить и спрашивать диагноз обойдется в 2000р, даже если больше ничего не буду говорить. Это просто не по карману.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-17 18:36
Без точного диагноза невозможно получить правильные рекомендации. Врач не имеет право брать деньги за то, за что Вы давно заплатили. Ваше юридическое и моральное право знать что с Вами и от чего Вы лечитесь.
Если велаксин Вам помогает, значит нужно продолжать его пить. Просто нам время добавить ещё препарат, кто поможет убрать навязчивости.
Мария 2021-11-17 18:50
Дороти Вячеславовна, меня пугает, что тот же эглонил добавлю, а при его отмене все вернется, что жн тогда будет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-17 18:54
Принесете диагноз, будем думать.
Мария 2021-11-17 18:59
Всё понятно, спасибо
Мария 2021-11-17 20:18
Рекуррентное депрессивное расстройство. Текущий эпизод средней степени. Благоларя Вам набралась смелости и спросила. Теперь и сама знаю. Дороти Вячеславовна, какие у меня шансы? Как с этим живут, если эглонил не подходит?
Мария 2021-11-17 20:37
Почитала немного про диагноз. Суицидальных мыслей не было никогда. Люблю жизнь и стремлюсь жить во что бы то ни стало. Сейчас двигательная активность, внешний вид хорошие. Не даю себе расслабляться. В душе просто очень плохо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-17 21:53
Пожалуйста, рада была помочь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-17 21:56
Нет, эглонил тут не подойдёт. Он совсем для др целей. Да и принимать его можно не более 2-х месяцев. Тут нужет др нейролептик, выравнивающий эмоциональную сферу. Можно ещё нормотимик попробовать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-17 21:58
Попробуйте проконсультироваться у др психиатра. Может диагноз и тактика лечения сменятся.
Мария 2021-11-18 06:47
Дороти Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, какие перспективы у пациентов с моим диагнозом и симптомами? При лечении всеми этими препаратами каких ждать последствий? Мне 33 года, уже 10 лет на велаксине, вероятно еще добавится что-то, как с этим потом живут? И как долго. Волнуюсь за будущее своей семьи.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-18 09:07
Это хроническое психическое заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. Не самое тяжелое, но требует постоянного приема психотропных средств: антидепрессантов, нейролептиков, нормотимиков.
На продолжительность жизни и интеллект никак не влияет, личность не меняет, критика к заболеванию сохраняется. Поэтому за будущее своей семьи волноваться не стоит.
Хорошо бы добавить психотерапию - психологическую работу над собой. Это уменьшит дозировки лекарств и надежнее стабилизирует состояние.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-17 10:53
Малика, читайте ответ на свой вопрос по ссылка