Хроническая депрессия, рецидив

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Перенесла ковид, есть всд, тахикардия, сколиоз. Из-за депрессия повышенная утомляемость.
Здравствуйте, в прошлом году мне поставили диагноз хроническая депрессия. Я принимала около полугода паксил 0.5 табл. В день, затем прекратила, согласовав с доктором. Врач психотерапевт просто выписывал рецепт и спрашивал шаблонные вопросы. Не слушал, перебивал. Ему все было понятно и ясно. Только мне нет. Это бесплатный психотерапевт от студенческой поликлиники. На другого денег нет, только если разовый приём. Вот решила пойти на всякие форумы в отчаянии. Также он рекомендует физ активность(правда я не могу найти смысл жизни и всерьёз думаю о суициде и мне тяжко бывает с кровати встать, о какой активности речь идёт) Депрессия приступами накатывается. Иногда бывает нормально состояние, тогда могу что-то делать, но это не помогает. Летом 2020 я переболела ковидом, а затем где-то в ноябре-декабре произошёл рецидив и те же депрессивные состояния. В январе-феврале все обострилась особенно сильно. Я еле дошла до врача(так не было сил и именно к этому врачу не хочется мне идти) Он даже не вспомнил меня(ну могу понять поток большой конечно), приём длился минут 10(из них большая часть времени ушло на разговор о физ активности и выписку рецепта) Меня он почти не слушает. Приём начался с кучи вопросов про учёбу пропуски занятий и прочие формальности, что абсолютно не располагает (я бюджетница и отличница никаких проблем с учебой нет, только ненависть к ней и желание все бросить накатывает). Сейчас вместо паксил он выписал мне золофт. Так как от паксил сонливость и с ним я как зомби. Но суицидальные мысли препарат снимал. Вопрос вот в чем. Может я не права, а врач нормальный? Может ли депрессия лечится одними лишь таблетками? Не нужна ли мне психотерапия, беседы и прочее? И если нужна, то что делать? Бесплатно не знаю как найти специалиста, форумы вряд ли заменят плановую очную работу со специалистом. У меня есть деньги на разовый прием, ну максимум раза 3, но стоит ли? И как жить пока антидепрессант не подействовал? Скоро очная учёба, а я бывает хочу уснуть и не проснуться
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-05 15:29
Здравствуйте, Лиза.
Есмли учеба не приносит удовлетворения, то она отнимает мн сил. И здесь ни одно лекарство не поможет. Нужно что-то менять в жизни. Депрессия - это всегда про насилие над собой.
Депрессия с психологической точки зрения - жизнь по чувству долга и пренебрежение собственными потребностями и желаниями. Так как человек постоянно делает то, что ему не нравится, к чему у него нет склонности - он тратит много сил на сопротивление. Он отказывает себе в удовольствии и счастье жить своей жизнью и работает на выполнение социальных программ, которые ему не интересны. Нет страсти в делах и отношениях - нет и энергии.
Если не помогает амбулаторное лечение, настаивайте на госпитализации. Малокурабельная депрессия, да еще и суицидальными мыслями - это серьезное состояние, кт требует повышенного внимания со стороны врачей.
Лиза 2021-03-05 15:39
Здравствуйте, учебу бросить никак, тк обучение на бюджете, денег нет на другое. Перевестись с бюджета на бюджет очень сложно. Вакантных бюджетных мест в вузах очень мало и я не могу поступить на них, тк профили очень профили различаются. Что касается госпитализации, то я думала об этом. Но конечно есть страх психушки. А ещё сейчас активно идёт учёба. Да и не знаю согласится ли этот врач на госпитализацию ибо он показывает полный пофигизм у моему состоянию. Вообще мне паксил помогал (хоть и с побочками) я принимала его полгода, но потом произошёл рецидив. Сегодня 1ый день пью золофт. Но понятно что препараты СИОЗС не действуют сразу. Как жить пока не начался полезный эффект, а велик риск побочек я не знаю. В таком состоянии невозможно учиться нормально. Думала пить какие-то успокоительные, но надо же учиться, я итак много сплю и без сил. А вы не знаете можно ли больничный получить при депрессии? Хоть недели на 2. Мне просто нужна пауза. Подождать пока препарат хоть немного подействует, пережить побочки если будут, прийти в себя.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-05 16:09
Добавьте к лечению на 2 недели транквилизатор, пока организм привыкает к новому антидепрессанту. Да, больничный, конечно же, получить можно. Обсудите это с доктором.
Можно так же уйти на год в академотпуск и вплотную заняться своим психическим здоровьем.