0

Хроническая депрессия, рецидив

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Перенесла ковид, есть всд, тахикардия, сколиоз. Из-за депрессия повышенная утомляемость.
Здравствуйте, в прошлом году мне поставили диагноз хроническая депрессия. Я принимала около полугода паксил 0.5 табл. В день, затем прекратила, согласовав с доктором. Врач психотерапевт просто выписывал рецепт и спрашивал шаблонные вопросы. Не слушал, перебивал. Ему все было понятно и ясно. Только мне нет. Это бесплатный психотерапевт от студенческой поликлиники. На другого денег нет, только если разовый приём. Вот решила пойти на всякие форумы в отчаянии. Также он рекомендует физ активность(правда я не могу найти смысл жизни и всерьёз думаю о суициде и мне тяжко бывает с кровати встать, о какой активности речь идёт) Депрессия приступами накатывается. Иногда бывает нормально состояние, тогда могу что-то делать, но это не помогает. Летом 2020 я переболела ковидом, а затем где-то в ноябре-декабре произошёл рецидив и те же депрессивные состояния. В январе-феврале все обострилась особенно сильно. Я еле дошла до врача(так не было сил и именно к этому врачу не хочется мне идти) Он даже не вспомнил меня(ну могу понять поток большой конечно), приём длился минут 10(из них большая часть времени ушло на разговор о физ активности и выписку рецепта) Меня он почти не слушает. Приём начался с кучи вопросов про учёбу пропуски занятий и прочие формальности, что абсолютно не располагает (я бюджетница и отличница никаких проблем с учебой нет, только ненависть к ней и желание все бросить накатывает). Сейчас вместо паксил он выписал мне золофт. Так как от паксил сонливость и с ним я как зомби. Но суицидальные мысли препарат снимал. Вопрос вот в чем. Может я не права, а врач нормальный? Может ли депрессия лечится одними лишь таблетками? Не нужна ли мне психотерапия, беседы и прочее? И если нужна, то что делать? Бесплатно не знаю как найти специалиста, форумы вряд ли заменят плановую очную работу со специалистом. У меня есть деньги на разовый прием, ну максимум раза 3, но стоит ли? И как жить пока антидепрессант не подействовал? Скоро очная учёба, а я бывает хочу уснуть и не проснуться
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 марта 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Депрессия м апатия. Нежелание жить Я веду довольно активный образ жизни, здоровый...
Хроническая Депрессия Я бы хотел задать вам вопрос о своей маме. Ситуация заключается...
Эглонил+Велаксин Уже 10 лет пью велаксин. Дозировки были разные от 75 до 150. Последний...
Фенотропил = кошмар 7 лет назад мне врач посоветовал принимать фенотропил от усталости...
Хроническая шизофрения. Как с ней жить? У меня хронический диагноз - шизофрения. Я...
Помогите мне с этим Вот недавно я описывала свое состояние на др сайте. Это плохо?...
Точный диагноз Меня зовут Ольга, мне 23 года. Начались у меня отклонения в детстве...
Почему люди больные шизофренией не хотят жить? Расскажите пожалуйста, у меня есть...
Апатия, чувство непроходящей усталости от жизни Год назад я пролечилась от постравматического...
Депрессия, отсутствие сил В подростковом возрасте пережила ЗЧМТ с тех пор проблема...
Как избавиться от панических атак и депрессии Меня зовут Елена. Три года назад у меня...
Можно ли более 5 лет принимать ПАКСИЛ? Мария Леонидовна! Простите, что не ответила...
Навязчивые мысли о суициде депрессия Доктор! Страдаю депрессией, уже два года. Каждый...
Страх и подозрение шизотипического расстройства! Мне 18 лет. Все началось после разрыва...
Перестала разговаривать Сестра ведет себя абсолютно не нормально. На текущий момент...
Частые перемены настроения Очень прошу мне помочь… Понимаю, что нужно записаться на...
Накручиваю себя, постоянно что-то болит Доктор! Уже около двух месяцев не могу нормально...
Прием нейролептика Подскажите, пожалуйста, как быть? Мне 30 лет. Принимаю нейролептик...
Сильная слабость, сонливость, депрессия Каждое утро я просыпаюсь уже очень уставшей,...
Уточнить диагноз Мне 54 сейчас. Стала худой, почти анарексичной лет с 15, потом появилась...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-05 15:29
Здравствуйте, Лиза.
Есмли учеба не приносит удовлетворения, то она отнимает мн сил. И здесь ни одно лекарство не поможет. Нужно что-то менять в жизни. Депрессия - это всегда про насилие над собой.
Депрессия с психологической точки зрения - жизнь по чувству долга и пренебрежение собственными потребностями и желаниями. Так как человек постоянно делает то, что ему не нравится, к чему у него нет склонности - он тратит много сил на сопротивление. Он отказывает себе в удовольствии и счастье жить своей жизнью и работает на выполнение социальных программ, которые ему не интересны. Нет страсти в делах и отношениях - нет и энергии.
Если не помогает амбулаторное лечение, настаивайте на госпитализации. Малокурабельная депрессия, да еще и суицидальными мыслями - это серьезное состояние, кт требует повышенного внимания со стороны врачей.
0
Лиза 2021-03-05 15:39
Здравствуйте, учебу бросить никак, тк обучение на бюджете, денег нет на другое. Перевестись с бюджета на бюджет очень сложно. Вакантных бюджетных мест в вузах очень мало и я не могу поступить на них, тк профили очень профили различаются. Что касается госпитализации, то я думала об этом. Но конечно есть страх психушки. А ещё сейчас активно идёт учёба. Да и не знаю согласится ли этот врач на госпитализацию ибо он показывает полный пофигизм у моему состоянию. Вообще мне паксил помогал (хоть и с побочками) я принимала его полгода, но потом произошёл рецидив. Сегодня 1ый день пью золофт. Но понятно что препараты СИОЗС не действуют сразу. Как жить пока не начался полезный эффект, а велик риск побочек я не знаю. В таком состоянии невозможно учиться нормально. Думала пить какие-то успокоительные, но надо же учиться, я итак много сплю и без сил. А вы не знаете можно ли больничный получить при депрессии? Хоть недели на 2. Мне просто нужна пауза. Подождать пока препарат хоть немного подействует, пережить побочки если будут, прийти в себя.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-05 16:09
Добавьте к лечению на 2 недели транквилизатор, пока организм привыкает к новому антидепрессанту. Да, больничный, конечно же, получить можно. Обсудите это с доктором.
Можно так же уйти на год в академотпуск и вплотную заняться своим психическим здоровьем.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос