Почему люди больные шизофренией не хотят жить?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: Дочь, 21 год
Здравствуйте, расскажите пожалуйста, у меня есть вопрос, который меня очень волнует. Почему больные шизофренией не хотят жить? У меня есть дочь, ей 21 год, у нее диагноз шизофрения. Она много раз мне говорила о том, что она не хочет жить и никогда жить не хотела. Говорит, что ей жизнь не нужна вообще не хорошая, не плохая, а что просто не нужна. Скажите пожалуйста, таким больным жить не комфортно? Или из все раздражает и поэтому они жить не хотят? Дочка принимает препараты, которые назначает врач. В больнице тоже лежала, но жить у нее нет вообще никакого желания. Нет, у нее нет такого что она вообще ничего не хочет, по дому работает, интернет читает, но жить не хочет. Это ее нежелание жить имеет отношение к ее заболеванию? Спасибо заранее за ответ. Извините за вопрос.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-01 14:21
Здравствуйте, Ольга.
Во-первых, не все больные шизофренией не хотят жить. Во-вторых, чтобы почувствовать душевный мир данного конкретного человека, надо очутиться в его шкуре. Я могу только оч субъективно предположить, что апатия, кт сопровождает шизофрению в качестве негативной симптоматики, - это отстствие какой-либо привязанности к составляющим нашей жизни: людям, искусству, природе, окружающим нас вещам.
Скорее всего, Вы описываете элементы депрессии и апато-абулического синдрома, приводящих к потере интереса к себе и миру. Нужно искать такого врача, кт сможет подобрать медикаментозное лечение, облегчающее данное состояние. Если вы живете в Москве или сможете приехать в этот город, могу так же порекоментовать посещение психотерапевтических групп нашей клиники - для пациентов с данной патологией. Это лечение помогает понять механизмы своей психической болезни и лучше социализироваться в обществе.