Навязчивые мысли и апатия. Нет сил жить

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Не знаю правильно ли я сделала, что обращаюсь к вам. Но последние 3 месяца - это такое душевное смятение! Начну с того, что я с подросткового возраста была очень закомплексованной, но в то же время очень целеустремленной девушкой. Несколько лет я пребывала в состоянии душевных разочарований и взлетов. Я забыла, что такое стабильность и уверенность в своем завтра. Никто из моей семье не страдает психическими расстройствами. Однако я в силу своей беспечности несколько раз пыталась совершить самоубийство (от безысходности той ситуации, а не от плохих мыслей или еще чего то там.). Сейчас я понимаю, что любую проблему я в силах преодолеть, только бы вернуть себе душевное равновесие. Такое ощущение, что за последние годы я очень расшатала себе психику. Я не могу принимать какие-то неудачи легко и с оптимизмом их преодолевать, я раздражаюсь, довожу себя до истерик и депрессии. Последние месяца мою голову посещают навязчивые мысли, это мысли бредового характера (то чего я боюсь и то что мне отвратительно: например, убийства, насилия, болезни и т. д.) Моя голова просто кипит, я боюсь их, и искренне хочу не создавать их у себя в голове! Я боюсь, что могу сделать что=то плохое кому-то из близких или себе, что могу сойти с ума. На меня накатывает страх и паника при таких мыслях. Меня поддерживает мой МЧ, он не понимает, что со мной, но старается настроить на позитив. А последнюю неделю, я вообще начала уходить от реальности, начала думать, что человек это как животное, от его ухода из жизни ничего не изменится. Вот такой вот абсурд! Хотя я очень ценю своих близких и умею любить. Только когда я не веду борьбу с собственным разумом! Я пробовала аффирмации, но по-моему это глупо! Меня пугает, что мысль материальна, что я могу застрять в них. Так хочется вернуть гармонию и здоровое восприятние жизни. Ведь у меня столько планов на жизнь!
Теги: голова просто кипит от навязчивых мыслей, не могу понять у меня навязчивые мысли и минет
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 марта 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-09 20:59
Елена, я прочитала ваше сообщение, понимаю, что Вам тяжело. Замечаю, что вы не сформулировали никакого запроса.