Навязчивые мыли и постоянная музыка в голове

Спрашивает: MarinaMS
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ВСД, остеохондроз.
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Года 4 назад резко появились навязчивые мысли. Сначала было редко, потом стали появляется чаще. Меня начало это пугать и я решила в интернете прочитать что это такое. Ну теперь очень об этом жалею, т. к. наткнулась на статью про то, что мысли материальны и даже когда трогаешь или передаешь предметы человеку, то всё о чем думал остаётся на этих предметах. И после этого я начала пытаться бороться с этими мыслями, потом появились навязчивые состояния, я пыталась любые действия делать только с хорошими мыслями, а если появлялись плохие, переделывали, пока не подумаю о хорошем. Меня очень это морально давило. Даже одеваться нормально не могла. Начались неврологические проблемы. Поставили диагноз ВСД, потом Остеохондроз. Потом я решила переключать эти мысли на музыку. Вначале хорошо помогало, я перестала делать какие то действия по несколько раз. Но теперь я не могу избавиться от этой музыки. Она постоянно звучит в голове. Даже когда с утра встаю она уже играет. Появилась быстрая утомляемость, даже веки становятся тяжелыми как будто я двое суток её спала. Подскажите, что с этим можно сделать? P. S. за это время обращалась к врачам: психологу (через год после появления мыслей), она сказала что это из за семейных проблем. К психотерапевту в бесплатном диспансере, он даже не захотел разбираться, сказал надо ложиться в больницу. И в том году была у хорошего психотерапевта (по рекомендациям), он назначил капельницы с неврологическими препаратами, по его словам это неврологические проблемы. Хотя в 2016 году у меня была ЗЧМТ, но отходила я от неё долго мнго врачей обошли, МРТ 12 раз делали, КТ 4 раза за 5 месяцев. По результатам всё было нормально. Ставили разные капельницы, перепробывала кучу таблеток. В итоге один хороший невролог назначил всего лишь два препарата (Вазобрал и Детралекс) курсом и также мы обратились к остеопату. В сочетание я смогла выбраться из постравматического состояния, депрессия вроде прошла. Заранее благодарю за ответ.
Теги: что делать если в голове постоянно играет музыка
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-03 16:31
Здравствуйте, Марина.
Мы в клинике Преображение часто сталкиваемся с подобной проблемой. Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Вы можете позвонить в клиникупо т 8 800 200 01 09 и записаться на прием к врачу-психотерапевту.
ОКР относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
MarinaMS 2018-07-03 17:24
Спасибо большое, завтра обязательно позвоню. А то невозможно такое состояние уже терпеть. Может Вы посоветуете какого то определенного врача в Вашей клинике? Или можно смело к любому записываться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-05 17:27
Хороший психотерапевт - это тот, кт подходит именно Вам. Когда есть доверие и польза от медикаментозной терапии и психологической работы над собой. Приезжайте, присмотритесь к специалистам и выбирете своего.