Помогите, не знаю, что делать и думать

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня всё началось почти год назад. Вечером я легла в кровать сидя в телефоне и решила отвести взгляд на стену, у меня началась ужасная паника, страх, что я схожу с ума, я не могла лежать, начала бегать по комнате, и с этой панической атакой у меня появилось чувство нереальности. На следующий день мне стало хуже, опять паника, трясло и я плакала, была вызвана скорая, измерили давление и дали таблетку от него. Позже, в этот же вечер опять вызывали скорую, я плакала и меня трясло, приехав - сказали, что похоже на депрессивное, выписали «Новопасит»
С этого дня я перестала ощущать мир, как раньше, чувство нереальности, паники, сердцебиение сильное. Паника по любому поводу началась, даже по элементарному. Недавно началась паника «а вдруг оторвётся тромб? », потом «вдруг сердце остановится во сне? » и позже дошло до того, что появилась мысль в голове «а вдруг я чувствую свою смерть? », а до этого у меня ушёл парень в армию и у меня начался страх « а вдруг я умру до его прихода? », «а вдруг умру до присяги? (12 числа) » и у меня каждый день была эта мысль и всё дошло до того, что я накрутила себя, что со мной что-то случится до 12 числа. У меня ужасный страх смерти появился, хотя раньше такого не было, стало просто страшно жить. И даже если где-то кольнёт, у меня сразу страх «а вдруг я умру? »
Помогите, пожалуйста, очень надеюсь на вашу помощь
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 июля 2018 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-18 16:08
Здравствуйте, Марина.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учиться расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Марина 2018-07-18 17:22
То есть, если я начну лечить, то смогу вернуться к образу жизни, который был до панических атак?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-18 18:00
Да, конечно. Невроз вполне излечим.
Марина 2018-07-18 20:26
А то, что мысли про смерть и про то, что умру, это тоже чисто психическое?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-19 17:19
Мысли о смерти- это не физическое тело, а психическое состояние. Проявление депрессии.
Марина 2018-07-19 19:02
Спасибо Вам большое, что помогли
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-20 02:54
Рада была помочь!
Марина 2018-07-26 12:39
Правда ли, что если я буду лечиться антидепрессантами и нейролептиками, то могу стать овощем?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-26 17:14
Если лечение будете проходить в стационаре, то на время приема сильнодействующих психотропных препаратов, седативный эффект возможен. Но на момент выписки Вам будет подобрана такая дозировка, кт позволит жить обычной жизнью.
Если речь идет о невротическом расстройстве, то необходимости в таких лекарствах нет. Тем более, что основное лечение - это психотерапевтическая проработка невротического состояния.