Реакция на свет и усталость

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Мышечно-тонический болевой синдром в поясничном отделе позвоночника. Перердически бывает обостряется от поднятия тяжестей или физ. Упражнений.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, меня стал раздражать ярки свет от ламп. Головных болей нет. Но усталость, слабость чувствуются. По симптомам похоже на неврастению могу предположить. Может ли такие ощущения или это действительно так (Возникнуть на фоне потери близкого человека.? У меня умерла бабушка от рака. Не знаю, что со мной произошло, но у меня с января месяца начался натуральный ипохондрический синдром. Я стала бояться, что у меня это тоже есть. Я стала копаться в интернете выискивать что же это со мной такое была гнойная ангина, потом антибиотик мне не пошёл как мне сказал врач и от этого у меня началась диарея и рвота но нет, я подумала что это рак кишечника узи брюшной полости прошла сказали ничего такого страшно не видит врач. Анализы крови сдавала тоже сказали, ничего такого нет. В итоге я даже прошла рентген головного мозга, мрт у нас в нашем городе не делают тоже написали что нет патологии
На рентген же можно хотя бы косвенно увидеть если проблема есть в мозге ведь так? Ну вот от того, что я стала очень остро реагировать на свет у меня сейчас страх, что на рентгене не увидели, а только на мрт видно ( От чего такая реакция на свет стала помогите мне, пожалуйста разобраться (Плюс я нахожусь сейчас в декрете с малышом устаю ночью частые подъемы, недосыпы. По бабушке очень тоскую.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-31 17:46
Здравствуйте, Марина.
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html