Статья в военном билете

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Скажите мне, что означает статья в военном билете 14 Б? На сколько всё плохо? Или это не многим лучше, чем 14Д? И еще: почему мне в военном билете написали лишь этот диагноз, а

неврологию (что у меня там поражение ЦНС сильное, ни чего этого не учли. И сказали еще, что по неврологию по этому заболеванию не списиывают?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-04 16:41
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Даниил.
Вам уже объяснили, почему вынесли данную статью в военный билет: потому что именно данный психиатрический диагноз является противопоказанием для службы в армии.
Статья 14: органические психические расстройства.
Статья предусматривает психозы, другие психические расстройства, изменения личности и поведения, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга (травмы, опухоли головного мозга, энцефалит, менингит, нейросифилис, а также сенильные и пресенильные психозы, сосудистые, дегенеративные, другие органические заболевания и поражения головного мозга). Освидетельствование граждан проводится после стационарного (амбулаторного) обследования.
а) при резко выраженных стойких психических нарушениях;
б) при умеренно выраженных психических нарушениях;
в) при легких кратковременных болезненных проявлениях;
г) при стойкой компенсации болезненных расстройств после острого заболевания головного мозга или закрытой черепно-мозговой травмы;
К пункту "б" относятся состояния с умеренно выраженными астеническими, аффективными, диссоциативными, когнитивными, личностными и другими нарушениями, а также психотические состояния с благоприятным течением.