Статья 19б в Военном билете как снять?

Спрашивает: Vitaly
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте! Забрал сегодня военный билет, а там статья 19б графа. До этого военкомат направлял в Мог. Обл псих больницу, там я провел 15 дней, на учетах в Наркологии или Психиатрии не состоял, наркотические вещества не употреблял и никогда не попадался. А тут мне поставили клеймо наркомана, исходя из чего? Я не страдаю никакими расстройствами (по моему мнению) , веду обычный образ жизни, есть друзья, нахожусь в длительных отношениях с девушкой, есть татуировки. Могут ли они быть поводом для вынесения статьи? Как вы считаете, почему мне дали именно эту статью? Смогу ли я ее снять? Будет ли это просто? И куда обращаться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-26 19:52
Здравствуйте, Виталий.
Статья 19 - психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ:
Статья предусматривает психические расстройства, тяжесть которых варьируется (от злоупотребления с вредными последствиями без синдрома зависимости до психозов и деменции), но при этом все они являются следствием употребления одного или нескольких психоактивных веществ. Освидетельствование проводится после стационарного (амбулаторного) обследования.
б) при синдроме зависимости с умеренными или незначительными психическими нарушениями.
Если диагноз ошибочный и Вы с ним несогласны с ним, можно пройти независимую экспертизу через Суд им с заключением снова Прийти в свой ПНД.
Нет, татуировки тут не при чем.