Получение мед. Справки на вод. Удостоверение

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, лежал в ПНД на обследовании при выписке дали заклюение экспертизы и поставили статью 14б. прошло уже 4 года. Могу ли я получить водительское удостоверение категории в? и как расшифровывается эта статья и можно ли её снять? Спасибо за консультацию.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 декабря 2015 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-12-13 06:16
Здравствуйте, Сергей.
Придется подождать еще год. И нужно снимать не статью, а сам диагноз. Но вообще, данная категория болезней имеет необратимые неврологические изменения головного мозга и имеет хроническое прогрессирующее течение и диагноз врачами снимается крайне неохотно. Но если Вы считаете, что он был установлен ошибочно, то можно попробовать.
Статья 14 - это органические психические расстройства: психозы, изменения личности и поведения, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга (травмы, опухоли головного мозга, энцефалит, менингит, нейросифилис, а также сенильные и пресенильные психозы, сосудистые, дегенеративные, другие органические заболевания и поражения головного мозга).
К пункту "б" относятся состояния с умеренно выраженными астеническими, аффективными, диссоциативными, когнитивными, личностными и другими нарушениями, а также психотические состояния с благоприятным течением.
Сергей 2015-12-13 06:38
А водительское удостоверение я могу получить с этой статьёй 14б?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-12-20 08:30
Пока стоит психиатрический диагноз, получить справку для ГАИ не представляется возможным.