Постоянно придумывает и врёт, заговаривается

Спрашивает: Нона4567345
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте!
Моя мама, 59 лет, страдает алкоголизмом. Пьёт давно. Но последние годы особенно сильно. Можно сказать, постоянно. На этом фоне появились некоторые изменения в её поведении и сознании. Она просто живёт в придуманном мире. Она придумывает какие-то истории из жизни родственников, с которыми уже давно не общается. Выдумывает прям на ходу истории из своей жизни. Сочиняет какие-то невероятные истории. При этом она зачастую забывает, что происходило буквально 15-30 минут назад. Не может запомнить простейший маршрут.
Меня интересует, является ли её состояние каким-то серьёзным психическим расстройством? Может ли данное её состояние каким-то образом повлиять на результат кодирования от алкоголизма? Что вообще нам стоит делать в данной ситуации?
Спасибо заранее! Буду очень благодарна за быстрый ответ)
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 декабря 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-06 19:32
Здравствуйте, Нона.
Вы описываете состояние психоза. Видимо на фоне органического поражения головного мозга. При длительной алкоголизации - это частое осложнение. Кодирование при данном заболевании не показано, человек не способен будет осознать последствия своих поступков. Органическое поражение головного мозга требует консультации и лечения у врачей невролога и психиатра. Причинами могут быть черепно-мозговые травмы, инфекции головного мозга, токсическое поражение, атеросклероз, алкоголизм и другие заболевания центральной нервной системы. Человеку становится сложно сохранять приличия в этикете, нормы морали перестают иметь значения, интеллект и внимание падают, поведение становится агрессивным и малоуправлемым. Сьрадает память, интеллект, могут появляться галлюцинации и бред.
Лучше начать со стационарного лечения.
Нона 2017-12-07 04:56
Дороти Вячеславовна, спасибо большое за быстрый ответ!
Обязательно обратимся в поликлинику. Правда, я не уверена, что мама согласится на лечение, тем более стационарное.
Еще такой вопрос - а вообще это состояние обратимое? То есть при отказе от алкоголя и соответствующем медикаментозном лечении, возможно возвращение к нормальной жизни?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-07 22:21
Нужна не поликлиника, а стационар. В домашних условиях такое серьезное расстройство не вылечить.
Скорей всего у женщины имеются уже органические изменения головного мозга. Но утверждать это можно будет только после проведения МРТ. Алкоголь и, возможно, сопутствующие заболевания, привели к необратимым изменениям ЦНС, поэтому, скорее всего, компенсировать все функции психики не удастся. Но это только предположение. Нужна очная консультация психиатра и обследование.