Психические отклонения с описанием формы заболеваний

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Инсульты, Высокое давление (230/100? 240/105), сахарный диабет.
Здравствуйте, доктор! Скажите пожалуйста, может ли неврологическое заболевание (перенесенные инсульты) и сахарный диабет привести к психическим отклонениям? Если да, то могут ли поставить на психиатрический учет неврологического больного? И какая форма заболевания должна быть? Большое спасибо за консультацию! Безмерно благодарна за Ваш ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 декабря 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-01 21:44
Здравствуйте, Елена! Выраженные сосудистые, эндокринные проблемы могут приводить (и нередко приводят) к изменениям психического состояния. На учёт лицо может быть поставлено при его обращении за медицинской помощью к врачу-психиатру.
Существуют 2 вида учёта - консультативный (человек может обратиться на приём к психиатру по своему состоянию, получить консультацию и при необходимости лечение, данному учёту подлежат люди с легкими формами психических отклонений) и диспансерный (когда пациент должен посещать врача с определённой регулярностью, принимать лечение, такой вид наблюдения устанавливается в случае тяжёлых психических нарушений).