Вопрос по поводу можно ли снять ложную инвалидность по психиатрии

Спрашивает: Светлана Владимировна Дёмина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, 25 лет назад я узнала религию. Стала читать аскетические монашеские книги, и бросила работы, хотела в монастырь или жить дома по-монашески. Меня мама насильно положила в психбольницу. И я по тогдашнему невежеству согласилась на инвалидность. Не понимала, что это нехорошо, и надо работать, как полноценный человек. Много лет я это не понимала, но были желания работать и попытки устроиться, но не получалось, чего-то не хватало. А когда все умерли, я осталась одна. Уже 3 года, я поняла полностью, что это было заблуждение, и никакой психической болезни у меня нет. Нет никаких отклонений в психике. Я совершенно здоровый человек, трудоспособный. Но с инвалидности упорно меня снимать не хотят, мотивируя, что иначе пенсии не будет. Какой, мол, нормальный человек хочет сняться с пенсии. Я уже не верю в эту религиозную жизнь, о которой мечтала, много лет мечтала и просила Бога о одиночестве. А теперь полностью всё наоборот. Мучаюсь невыносимо морально уже 3 года. Не нахожу выхода, т. к. хочу работать, но негде. В церквях мста заняты, меня не берут, как человека последнего сорта, и там ко мне такое отношение, а мне нужна социальная адаптация и труд, я в одиночестве, как рыба на песке, в полном расстройстве. Получается, что инвалидность мне служит на погибель, расстройство и болезнь, даже физическое здоровье ухудшается из-за постоянной депрессии. Конечно, нерелигиозные люди это могут не понять. Но для верующего человека очень важно, чтобы жить не для себя, а для людей, чтоб служить людям, иначе невозможно спастись, а для меня главное - это спасение души. В этом причина расстройства ложной инвалидностью и праздностью, т. к. в религии праздность - это грех. Меня еще очень мучит, что все работают, делают что-то полезное, и меня мое положение просто убивает. Я хочу снять ложный диагноз, но в диспансере это опять безнадежно, но и на работу не берут в таком возрасте без стажа работы. Скажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать, куда еще обратиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-22 18:05
Здравствуйте.
Да, при психиатрическом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет, при этом Вы себя хорошо чувствовали, не принимали лекарств и не лежали в больнице, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, краевого или областного, и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.
Даже если врачи ПНД подтвердят данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.