Помогите, есть вопросы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 1). Можно ли работать медицинской сестрой с диагнозом f20.01? 2). При выписке из стацианара назначили квитиапин, хлорпротиксен и мендилекс, но врач амбулаторно сказала что мендилекс пить не надо. Скажите пожалуйста, надо ли пить совместно этот препарат и с какой целью? 3). В каком случае дают инвалидность 3 и 2 группы с диагнозом f20.01?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 августа 2022 года

16 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-21 13:55
Здравствуйте, Ольга.
Нет, в медицину работать с психиатрическим диагнозом не возьмут.
Мендилекс - это корректор нейролептиков. Если Вы кветиапин переносите хорошо, то можно обойтись и без мендилекса можно обойтись.
Инвалидность нерабочий группы ставится не на основании имеющегося диагноза, а вследствие невозможности работать, ухаживать за собой, создавать семью, выполнять домашние дела. Частые госпитализации в полный стационар, в связи с обострениями болезни, отсутствие эффекта от реабилитации - так же говорят о серьезности состояния
Группа инвалидности подтверждается ежегодно, путем госпитализации. Затем инвалидность может быть снята, либо назначена пожизненно. Ничего специально для получения группы придумывать не надо. Врачи сами определят тяжесть состояния и дадут выписку для возможного получения льгот.
Свое желание Вам нужно озвучить лечащему психиатру ПНД и он объяснит Вам всю последовательность действий.
Ольга 2022-08-21 14:41
Благодарю вас за ответ! Дай вам Бог здоровья.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-21 15:36
Пожалуйста. И Вам не хворать!
Ольга 2022-08-22 11:42
Добрый день! Подскажите пожалуйста, с диагнозом f20.01 можно работать регистратором в поликлинике? Из- за своего диагноза лишилась работы, кем можно работать и куда устроиться теперь не знаю?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-22 19:08
Нет, в медицинскую область Вас не возьмут ни на одну специальность. Ищите такую работу, кт не требует справки от психиатра ПНД.
Ольга 2022-08-22 20:27
Понятно. Благодарю вас за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-22 21:29
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Ольга 2022-08-25 15:24
Скажите пожалуйста, с диагнозом f20.01 возьмут работать уборщицей на работу туда, где необходимо прохождение психиатра по медосмотру?
Ольга 2022-08-26 08:26
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-26 11:55
Пожалуйста. Рада была помочь.
Ольга 2022-08-29 17:10
Подскажите, пожалуйста 1) обязана ли я, работая медсестрой с диагнозом f20.01, проходить психиатрическое освидетельствование на переодическом медосмотре? 2) Как можно снять данный диагноз? 3) Можно ли как- то восстановиться на работу на должность медицинской сестры и на каких условиях с этим диагнозом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-30 19:00
Данное заболевание является хроническим и сопровождает человека всю жизнь. Этот диагноз не снимается.
Работать в медицине Вы не сможете.
Ольга 2022-08-30 19:07
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-30 19:09
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-14 12:34
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!