Шизофрения, апатия, наследственность, депрессия, эмоциональная, волевая и умственная деградация

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне 19 лет. Около 5 месяцев назад стала подозревать у себя признаки шизофрении. Факторы для этого все: наследственность (больны шизофренией бабушка по маминой линии и старший брат), неблагополучное детство (скандалы и драки родителей, алкоголизм отца, истеричность и нервозность матери), постоянные стрессы дома (все практически также, как и в детстве, плюс к этому постановление диагноза старшему брату, его попытки суицида, 20 кошек, которые развела мать). Ухудшение моего эмоционального и психического состояния началось с начала осени, когда я устроилась на ночную работу, так как в семье появилась статья расходов на лечение брата в платной клинике. Усилилась нервозность, тяга к алкоголю, еще более снизилась опрятность и гигиена (она всегда хромала), перестала заниматься чем-либо, умственно деградирую, забросила учебу. Полная апатия ко всему и всем, на некоторое время полностью отключаются эмоции, но через пару часов-день восстанавливаются. Лень, не могу ничем заниматься, с общественного транспорта пересела на такси, также как и мой брат в начале своего диагноза. Не могу размышлять, не могу сфокусироваться на мыслях. Многократно были нервные срывы, когда я просто билась руками и ногами о пол и рыдала. Не могу выполнять простые просьбы молодого человека, на простые вопросы не могу вытянуть из себя пару слов, сижу и молчу как в ступоре, такие ступоры все чаще и чаще. Стало сложно общаться с людьми, особенно с близкими, раздражение и агрессия ко всем.
Все чаще становлюсь уверенной в том, что у меня шизофрения, как и у моего брата. Но очень боюсь идти к специалисту, да и не могу себя заставить, так как даже почистить зубы не могу себя заставить. В глубине души надеюсь, что это просто депрессия, но понимаю, что наверное это просто из-за страха перед диагнозом. Даже не могу сформулировать вопрос, и не знаю, зачем я Вам пишу. Понимаю, что нужно обратиться к специалисту, но не знаю, как себя заставить. Простите, если зря отняла у Вас время. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 января 2019 года

1 ответ

Полетаев Андрей Петрович
психиатр 2019-01-02 08:24
Здравствуйте, Анна. По наследству передаётся лишь предрасположенность к шизофрении и то в 48 процентах случаев. Ваше состояние больше похоже на депрессивный эпизод на фоне астенизации. Своевременно обратившись к психиатру или психотерапевту вы сможете нормализовать своё самочувствие. Важно как можно раньше обратиться за помощью.