Гипногогическая галлюцинация

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, переболела короновирусом в январе, в последствии появилась сильная тревога и врач сказал что у меня невроз. Когда сильно уставала, бывали гипногогические звуковые галлюцинации перед сном и при пробуждении, но недавно был случай, о котором я хотела бы узнать Ваше мнение, как специалиста. Я ехала в автобусе, была сильно взволнована и было много мыслей в голове, я начала засыпать, но полностью заснуть не получалось и я в таком состоянии сидела, то открою глаза, то опять заснуть пытаюсь. И у меня на фоне моих мыслей вдруг появилась фраза, я ее как голос из вне не слышала, это именно фраза в голове, как мысль, параллельно с моими и как буд то бы я сама спородировала мужской голос, в общем это очень было похоже на то, что бывает у меня когда засыпаю, но в тот момент я была с открытыми глазами и это меня напугало. Скажите, можно ли считать это также гипногогической галлюцинацией и бывает ли такое на фоне переутомления и стресса или это обязательно признак психического расстройства. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 апреля 2022 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-22 08:15
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Оксана.
Да, вполне можно.
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости. Они возникают в моменты засыпания или пробуждения человека.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за употребления некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.
При необходимости, Вам будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.
Оксана 2022-04-22 08:32
Спасибо, а как можно отличить гипмогогические галлюцинации от псевдогаллюцинаций? Тем, что когда человек фокусирует внимание, галлюцинация исчезает и состояния полусна?
Оксана 2022-04-22 08:38
Мне рассказывала знакомая, что она на фоне стресса после смерти мужа, по вечерам, когда ложилась спать, не могла заснуть на протяжении нескольких часов, потому что параллельно с ее молитвами голос в голове как еще одна мысль озвученная читал стихи богохульные, которые она даже не знала никогда и получается что она не спала в тот момент и просто лежала, такое продолжалось у нее не один день и постепенно когда она вышла из стресса это прошло и больше такого никогда не было. Это тоже гипногогические голлюцинации? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-22 08:46
При псевдогаллюцинациях всегда есть ощущение сделанности - внешнего насильственного влияения на человека со стороны "темных сил".
Может исчезать, а может оставаться. Это не принципиально.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-22 08:49
Нет, это похоже на галлюцинации при психозе. На фоне сильного эмоционального потрясения может развиваться острое психотическое расстройство. Но оно достаточно быстро проходит, не оставляя и следа.
Оксана 2022-04-22 09:02
Извините, я тогда еще уточню, а если я понимаю что эта мысль которая мне в голову фоном пришла не моя и я об этом не думала, абсурд какой-то, в тот раз когда я в автобусе почти спала, это была вообще фраза про Шурочку какую-то, мне потом смешно было, даже, какая-то ерунда, я и имени такого не употребляю, но эта фраза конечно инородной мне показалась, потому что не моя, э. Ощущение слеланности, это если бы я восприняла эту фразу как то что мне кто-то веушил или бы одушивляла этот голос или я не правильно поняла Вас?
Оксана 2022-04-22 09:09
При псевдоголлюцинациях нет критического отношения к ним, человек не понимает, что это сбой в работе его организма, он придает этому мистическое значение?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-22 09:15
Да, Вы все верно поняли.
Оксана 2022-04-22 09:21
Спасибо за Ваши ответы!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-22 10:04
Пожалуйста. Рада была помочь!