Нервые тики. Плохой сон

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, на протяжении месяца меня беспокоят нервные тики в разных частях тела и то что когда просыпаюсь у меня ощущения садняще-щемящее в голове
и невысыпаюсь совсем.
Это ощущение отдалённо чем то похоже на то что испываешь в голове во время оргазма но одновременно и как будто болезненное. Также присутствует тремор.
Подскажите пожалуйста что это может быть. Обращался к неврологам но они сразу в психиатрию направляют а мне не хочется туда идти.
Также есть обострённая реакция на свет и звук.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 декабря 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-30 17:42
Здравствуйте, Олег.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Олег 2019-01-01 05:13
Спасибо большое, но дело вот в чём:
я специально вам не сказал что у меня есть другие заболевания, потому что все врачи говорят что дело в моей психике.
Мне ставят диагноз:
синдром раздраженного кишечника, я могу есть не больше половины суточного рациона да и то с трудом.
Но дело также в том, что с апреля месяца 2018года у меня вылезает неимоверно сильно большое количество волос, а также 2 месяца назад начали болеть суставы и появилась и быстро растёт контрактура на руках.
Также УЗИ щитовидной железы показало увеличение небольшое и Ттг в два раза повышен.
Понимаете.
Я уже не могу ничего. Не то что спорт - я по улице не могу ходить нормально.
И всё тк чему пришли врачи это то что проблема в психике, и говорят что у меня ипохондрический синдром.
Понимаете. Всё лечение гастроэнтерологии не помогло нисколько.
Короче я не знаю что у вас спросить даже хочу.
Мне кажется что у меня вообще какое-то аутоиммунное заболевание которое даёт все эти осложнения.
Но врачи считают что проблема в психике.
Я готов хоть в психбольницу лечь.
Только я сомневаюсь что это поможет.
Разве может психика за 9 месяцев дать
СРК, панкреатит, ускоренное облысение,
Теперь ещё суставы, контрактура и щитовидка.
И самое последнее - это нервные тики.
Я очень люблю жизнь.
Но это реально выше моих сил становится.
Скажи пожалуйста своё мнение на счёт первопричины в психике.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-01 18:13
Если есть гиперфункция щитовидной железы и есть клинические проявления, то это нужно лечить у эндокринолога. Все остальное м. б. проявлением невротического расстройства. СРК - это тоже невротическая реакция, к проявляет себя в виде психосоматического расстройства.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Олег 2019-01-01 18:31
Спасибо вам большое за ваше мнение и внимание.
Но к сожалению мои суставы,
изменяющиеся сухожилия, постоянная боль в животе - никак не воспринимают то что я и сам пытаюсь вбить себе это в голову.
Здоррвья, счастья вам, мира и добра)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-01 18:32
Начните лечение у врача-психотерапевта.