Психо саматика

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Бронхит,
Здравствуйте, уже пол года сильно болею. Началось летом после употребления алкоголя в течении 5 было очень плохо. Даже на 10 день без алкоголя было плохо. Потом вроде прошло. Сразу заболела орв. Лечилась 3 дня. Вроде прошло. Пошла на работу и случился приступ. Затресло, стало страшно прилив к голове но без боли. Не могла идти. Тахикардия, слабость, вобщем было очень плохо. Проверялась, не чего ужасного не нашли. Ферритин 4,4. Сосуды мозга и шеи без патологии. Мрт головного мозга: единичный глиоз в правой теменной доле. Всё это время я пила карвалол. Месяц назад отравилась карвалолом. Больше его не пью. Но без карвалола стало ещё хуже. Лежу в кравати встать боюсь. Любое действие вызывает тахикардию. Страх. Ощющение что это навсегда. Все в чёрном цвете. Раздражают звуки и свет. Сейчас начала пить сертралин и феназепам. Подскажите эти симптомы могут означать другое заболевание? И что делают при таком тежёлом ходе болезни, если даже с кравати не встать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 декабря 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-18 23:29
Здравствуйте, Татьяна.
На фоне употребления алкоголя, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Татьяна 2017-12-19 15:47
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Извините, меня ещё интересует такой вопрос. Так как мне ставят астено невротический синдром с психовегетативными параксизмами. Возможно ли такое тежёлое течение болезни. Состояние как предсмертное. Я лежу в постели, так как ходить толком не могу ноги не слушаются слабые, когда встаю пульс зашкаливает, глаза прыгают, тресучка. Стараюсь лежать. Могут ли эти симптомы быть из за другой болезни? И можно ли сочетать антидеприсант, серената, с железодифицитным поепоратом. , сорбифер,.Заранее благодарю за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-20 15:27
Конечно, возможно. Невроз вносит в жизнь человека большой дискомфорт.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.