Дереализация что делать

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, в вс немного выпила, после чего приходили в себя часа 3. на сл день все было более менее, хотелось пить и спать.
под конец дня началось странное чувство, будто я опять напилась и не соображаю, где я и что делаю. Все будто во сне. Помню все плохо. Голоса очень странные, сама порой не понимаю, говорю ли я. не могу сосредоточиться на чём-то одном. Когда легла спать все было более менее опять, как и на утро. Но к обеду началось снова, ещё сильнее. Общьятся с людьми сложно. Прикосновения ощущаются по другому. В инете нашла что это дереализация и деперсолизация. Что можете сказать по этому поводу? Связано ли это с приемом алкаголя?
сейчас может второй день уже не проходит. Может стать лучше, особенно когда я одна. А когда в людном месте очень сильно заметно это чувство.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-11 16:14
Здравствуйте, Марина.
На фоне употребления алкоголя, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva