Всд и марихуанна

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Артралгия, нефроптоз, пролапс сердца
Здравствуйте, в течении 6 месяцев употребляю марихуанну. Стали проявляется такие симптомы как онемение конечностей (рук и стоп), головокружения, потемнение в глазах, галлюцинации, ухудшение зрения, головные боли, раздражительность, и приступы ПА, иногда колит сердце. Прохожу лечение у невропотолога, выписывают витамины, не помогает. Ставят ВСД. Первый раз мне ее поставили еще год назад, тогда я еще ничего не употребляла. Замечаю, что симптомы обостряются, если перестаю курить, уже через пару дней. Даже уснуть не могу от онемения конечностей. Покурю и становится легче.

Скажите пожалуйста, могла ли марихуанна спровоцировать симптомы ВСД, и если так почему мне становится легче после её употребления?
Я могу отказаться от нее на совсем, если найду лечение, чтоб мне действительно становилось лучше. Может сделать мрт мозга?
Категория: Нарколог
Добавлен: 28 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-07-28 17:20
Здравствуйте, Ксения.
Вы описываете сочетанную. Патологию: синдром отмены после прекращения курения наркотика и тревожное невротическое расстройство. Поэтому лечиться надо сразу у 2-х специалистов: нарколога и психотерапевта.
Лечением наркотической зависимости занимается врач-нарколог. В домашних условиях вылечить ее невозможно.
Для начала нужна консультация, обследование и уточнение стадии заболевания. Первые 2-3 недели лучше провести стационарно. Будет проводится дезинтоксикационная терапия для удаления метаболитов наркотического средства. Кроме этого назначаются психотропные препараты для поддержания функционирования организма и снятия абстинентного синдрома.
Затем, все силы врачей будут направлены на восстановление систем органов, лечение изменений психики и работа с психологической тягой к наркотику. Это лечение можно проводить уже в амбулаторных условиях поликлиники. Обычно занимает от 3-х до 6 месяцев.
На последнем этапе основное лечение занимает психотерапия, как в групповом, так и в индивидуальном порядке. Часто к терапии привлекаются члены семьи и близкие больного. Выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 3-х лет.
И только после 3-5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство.
На фоне употребления наркотиков, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva