Послеродовая депрессия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый вечер уважаемый доктор. Я 8 лет назад бросила пить. До этого пила много, могла месяц пить. Четыре раза сходила с ума, лежала в наркологии в реанимации. Кодировалась два раза. Ничего не помогало. Но в один момент просто перестала пить и все. Это случилось в 2010 году. Вышла замуж через два года забеременела, во время беременности было чувство страха когда оставалась одна дома. Но я тогда не понимала что со мной происходит, пила Персен и мне легче было. После родов через два месяца у меня началась депрессия. Чувство страха, тревога, ОКР, страх сойти с ума. Много чего ещё. Стала принимать рексетин. Все отлично. Через 8 месяцев перестала. Почти два года жила нормально. Но в прошлом году опять накрыло. Пью феварин, потому что рексетин помог не в полном объеме, ОКР осталось. Сейчас ОКР присутствует, не в полной силе, но есть. И чувство какое то не понятное не уходит. У меня вопрос моя депрессия может быть связана с прошлой пьянкой? Если да, то это можно вылечить? И я могу сойти с ума снова, трезвая. Без алкоголя. Я читала что могу. Спасибо!.
Категория: Нарколог
Добавлен: 28 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-06-29 13:36
Здракствуйте, Наталья.
Скорее всего, прошлая алкоголизация связана со склонностью к невротическим расстройствам. И Вы пытались спиртным как успокоить себя. Снять внутреннюю тревогу.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную
неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.