Лечение миртазипин или паксил

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, достаточно давно, беспокоят панические атаки и тревожное расстройство, не хватка воздуха, кружится голова, ужасный страх смерти. Обращаюсь в больницу делают экг, меряют давление все в норме, только тахикардия бывает, выпиваю анаприлин и иногда феназепам, немного отпускает. Обследовала весь организм, постоянно живу в страхе за свою жизнь, на работу перестала ходить, так как не могу выехать из дому. Начинала лечение паксилом в течение месяца дошла до 25мг, при приступах колола релиум, эффекта особого не было, приступы все равно возникали, сейчас врач назначил миртазипин пока 7,5 на ночь, при приступах феназепам 1/4 или половинку от 1 мг, при тахикардии принимаю 10 мг анаприлина, паксил бросила, 3 день на таком лечении, от миртазипина в сон сильно клонит, сплю по 12 часов, апетит повысился, но вот па все равно накрывали на 2 день. Незнаю, сто делать может у меня ещё и отмена паксила пошла, так голова кружится. Стоит ли продолжать такое лечение? Возможен прием анаприлина? Помогите, очень хочу вылечиться, может у меня действительно какое то заболевание?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-12 15:24
Здравствуйте, Ольга.
Лечение у Вас нетипичное. Нужно обратиться именно к врачу-психотерапевту.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.