Паксил и побочное действие

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Астма, полипозный пансинусит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Может ли от паксил таблеток быть побочное действие в виде низкого артериального давления. Моё рабочее давление 110 и 100 на 60. А сейчас часто давление,90 или 88 на 56. Сердце ноет и отдаёт в кисть левой руки. Постоянно на сон клонит. И можно ли какие то препараты от сердца принимать, чтоб поднять сердечное? Есть аллергия на препараты с НПВС. Кофе не помогает
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 марта 2022 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-25 10:28
Здравствуйте, Ольга.
Да, практически все психотропные средства обладают седативным действием и снижают артериальное давление.
Принимайте антидепрессант на ночь. Тогда днем слабость не будет беспокоить Вас.
Утром и днем можно повышать АД приемом биостимуляторов: жень-шень, элеутерококк, левзея, пантокрин, золотой корень.
Выберите что-то одно и принимайте по 1 чайной ложке (или по инструкции) 2 раза в день: утром и днем. Это будет повышать давление и придавать Вам бодрости.
Ольга 2022-03-25 12:38
Здравствуйте. А если я с начала месяца пью паксил и ночью плохо сплю, бывает проснусь а в голове стучит и голова кружится.,это побочный эффект? И рука левая тоже немеет. Может целесообразно убрать Паксил? Я уже где то с начала марта пью и с четвертинки не могу на более большую дозу перейти, так как постоянно себя плохо чувствую. По рекомендации врача я пила Паксил с 1/ 8 части дней 5, потом по 1/4 части таблетки неделю, а потом должна была перейти, ещё неделю по пол таблетки. Как перехожу с 1/ 8 части, то мне сразу же плохо становится. До сих пор я на 1/ 4 части Паксила. Подскажите как убрать этот препарат, чтоб не было синдром отмены? И можно ли при приёме Паксила препараты на спирту? Тот же женьшень настойку?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-25 12:49
Бессонница появилась во время приема препарата?
Вы пьете гомеопатическую дозу лекарства. Он еще никак не ощущается организмом. Значит все описанные Вами проявления - симптомы невротического расстройства.
1/4 на кт Вы сидите можете убирать сразу в 1 день. Ничего не будет. Вы принимаете такие дозы, что организм их еще не видит и не чувствует.
Ольга 2022-03-25 13:04
Да, очень сплю я беспокойна. Просыпаюсь и потом у меня нет сна из за моего состояния. То как будто молотком стучат по голове, голова кружится и бывает паника. Я этот препарат начала пить по рекомендации врача, так у меня проблема с едой. Я кушать боюсь твердое. Моя еда состоит из пюре картофельного с мясом детским в баночке, суп, кофе и чаи с бутербродом с маслом. Это примерно как я питаюсь. А твердое, куски мяса не могу кушать. Я как то подавилась куском и после этого у меня боязнь. А как можно ещё лечить невротические расстройства, кроме Паксила?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-25 13:54
Невротические расстройства лечатся исключительно психотерапией - внутренней психологической работой. Без этого от невроза не избавиться.
В Вашем случае говорить о лечебном эффекте паксила не приходится, т. к. Вы не вышли даже на минимальную лечебную дозу.
Кроме того, психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Ольга 2022-03-25 14:14
А самой можно как то справиться? Йога, медитации?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-25 19:10
Попробовать можно. Но особенность невроза в том, что деструктивные психологические защиты скрыты от сознания человека и без обратной связи со стороны специалиста проработать их практически невозможно.
Ольга 2022-03-25 21:28
Я Вас поняла, спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-25 23:21
Пожалуйста. Будьте здоровы!