Побочные действия кларитромицина при лечении HB

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, дискенизия, эзофагит
Здравствуйте! Начала принимать антибиотики от Хеликабактер на фоне гастрита и эзофагита. По взятому анализу на ФГДС обнаружен HB большое количество. Флемоксин солютаб 1000 и Кларитромицин-Тева 500 + Омез. Все 2 раза в день 14 дней. Добавила к этому лечению сама Линекс Форте 3 раза в день. После первого же приема появилась сильная горечь во рту и бурление в животе, поэтому добавила Линекс. К концу второго дня приема (хорошо, что был выходной) состояние ухудшилось - тошнота, сильная головная боль, давление подскочило до 140/80 (моё давление 110/70), пропал аппетит. Выпила таблетку от давление, состояние улучшилось. Ночью я заснуть нормально так и не смогла, ужасные сновидения в дрёме. Вспомнила, что когда-то уже принимала этот препарат и были такие же побочные явления, но там курс был 5 дней. Еле дожила до окончания курса.
Можно ли заменить кларитромицин или уменьшить какими-то препаратами побочные действия? Или другую схему лечения. Спасибо! Врачи в отпусках, попасть в ближайшее время нет возможности.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июня 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-04 13:01
Светлана! Можете заменить на Нифуратель по 400 мг 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-06-05 03:21
Спасибо за ответ! И ещё вопрос, если можно. Какими обезболивающими средствами можно пользоваться при этом лечении. Головная боль постоянная и остеохондроз обострился.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-08 22:11
Светлана! Прием НПВС противопоказан. От головной боли можете принять после приема пищи Спазмолгон. Всего доброго.