Шум в голове, бабушке 87, после бетагистина и сонапакса никакая

Спрашивает: Антон
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет Рак
Здравствуйте, бабушке 87 лет, болеет сахарным диабетом с 40 лет примерно, кроме сд у неё рак, почти не видит, сама на улицу не выходит. С недавних пор начался шум в ушах, постоянно "ой плохо, шум в башке" в общем сложно очень стало. Вызвали психиатра, выписала санопакс, после приёма санопакса она стала вообще никакая, сама в тулет даже не могла дойти, хотя раньше это делала без проблем. В итоге перестали ей давать санопакс, ибо вообще ничего не соображает после него. Так же она принимала кавинтон комфорте 10мг, от шума в голове не помогало. Сейчас попробовали давать бетагистин 24мг два раза в сутки, то же состояние, что и после сонапакса. Что можно сделать, чтобы уменьшить шум в ушах и чтобы она нормально соображала, ходила сама в туалет как и раньше и так далее?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 февраля 2022 года

15 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-14 18:48
Здравствуйте!

Какие показатели артериального давления у Вашей бабушки?
Платная консультация
Антон 2022-02-14 18:55
Последние измерения:
123/50 пульс 55
134/60 пульс 61
121/51 пульс 57
110/56 пульс 58
118/57 пульс 56
130/52 пульс 58
154/61 пульс 61
151/84 пульс 61
122/81 пульс 53
116/56 пульс 54
143/96 пульс 74
140/97 пульс 79
114/100 пульс 75

Некоторые измерения проводились два раза подряд, так как тонометр электронный, есть погрешность наверняка, плюс ему больше пяти лет, измерения проводились на нём каждый день. Когда у бабушки было давление 140 давали таблетки от давления.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-14 19:00
Шум - постоянно? И днём, и ночью?
Платная консультация
Антон 2022-02-14 19:03
Шум по жалобам постоянный, редко когда она молчала, в основном охала, ахала, жаловалась на шум в голове, говорила, что ей очень плохо из-за этого.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-14 19:09
Уровень сахара - под контролем?
Платная консультация
Антон 2022-02-14 19:18
Уровень сахара роли не играет как мы поняли, что в нормальном он состоянии, что в повышенном/пониженном шум всё-равно присутствует. Последнюю таблетку бетагистина давали 14 февраля в 15: 00, с того момента и днём и ночью разговаривала сама с собой, смеялась, говорила что ураган какой-то, ветер. Просила, чтобы её ответили домой, не могла найти дорогу к туалету, ударялась головой об стену пару раз, упалатс кровати, путала кровати, ложилась не на подушку как обычно, а наоборот. В общем состояние ужасное. Ничего толком не ест, с утра только поела творог несколько ложек и всё с того момента. Днём уровень сахара был 3.6 давали сладкий чай, потом она поела ещё пару ложек творога и попила сладкий чай и всё. Перестала разговаривать сама с собой только где-то к 20-21 вечера сегодня 15 февраля, действие бетагистина закончилось судя по всему.
То есть без приёма бетагистина такого поведения нету, как только дали началось. Так же и с сонапаксом. Состояние просто "овощное", большую часть времени бредит, путает всё что можно и так далее.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-14 19:20
Да. Это не есть хорошо. Нужно подбирать препараты - нейролептики. Обсудите с лечащим врачом возможность применения Рисперидона.
Платная консультация
Антон 2022-02-14 19:26
Посмотрел описание риспиридона, какое-то мощное средство видимо. Не хочется, чтобы бабушка была в "овощном" состоянии, невозможно без слёз смотреть на это и сама себя обслуживать из-за этого не может. Терапевта надо вызывать, если ещё получится, она не особо горит желанием приходить на дом. Если вызвать специалиста платно на дом, то какого именно?
Антон 2022-02-14 19:36
Почему после препаратов такое поведение если, а без них нету? Я бы ещё понял, если без приёма этих препаратов было такое поведение, а этого понять не могу к сожалению, если не сложно, объясните вкратце и спасибо за потраченное на меня время.
Антон 2022-02-14 19:51
До сих пор она вот в состоянии, когда плутает и не может найти туалет, сколько ещё будет длиться такое состояние? После последний таблетки бетагистина прошло больше 30 часов уже.
Антон 2022-02-14 19:52
Вроде становится получше, но как-то медленно.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-14 20:31
Нужно больше времени - мозг уже не молодой и не так эффективно работает.
Платная консультация
Антон 2022-02-15 04:39
Звонили в поликлинику, нету даже терапевта приехать, есть ли смысл давать сейчас Кавинтон комфорте 10мг, пока не найдём специалиста для вызова на дом?