Грандаксин для детей

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Язва двенадцатиперстной кишки, хронический дуоденит.
Здравствуйте, У меня ребёнок в детском доме. У него депрессивное состояние, так сказали в детском доме. Выдают ему Грандаксин, 2 таблетки утром и две вечером. Ребёнку 13 лет. Можно ли его давать детям? Спасибо
Теги: грандаксин детям, грандаксин ребенку 6 лет
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2017 года

8 ответов

Айболит 2017-01-17 21:40
Здравствуйте, Андрей! Я бы сказал, его даже нельзя здоровым взрослым давать, он тормозит и одновременно возбуждает ЦНС, психику. Понятие депрессивное состояние очень размыто. При эндогенной депрессии, когда депрессия не зависит от внешних факторов - проводят комплексное обследование организма, чтобы выявить причину эндогенной депрессии, и лечить именно причину, а не симптомы. А при жизненной депрессии (не эндогенной) человек сам разбирается в своем состоянии.

При эндогенной депрессии, которая сопровождается притуплением эмоций, чувств, чувством овоща, чувством пустой головы, безразличием ко всему проводят следующие обследования:
Сдать кровь на кортизол, ТТГ, т3 и т4, альдестерон, эстрогены, тестестерон, пролактин, сахар, КФК, ревмо. Пробы, железо, ферритин, магний, кальций, калий, натрий, печеночные ферменты, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови развернутый.

Потом МРТ головного мозга и его сосудов, МРТ шейного отдела и его сосудов, ЭЭГ, УЗДГ сосудов головного мозга.
Исключить прием Церукала (метоклопрамида), Домперидона (Мотилиум, мотилак).
Андрей 2017-01-17 23:56
Спасибо, всё остальное будем делать когда ребёнок дома окажется. Детский дом отдавать не хотят, не смотря на решение суда. Вот от сюда у неё и, крышу, сносит как она сама говорит, а так выпила и успокоилась. Не верит она никому.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-18 00:06
Если причина депрессии в этом, то старайтесь поддержать девочку всеми возможными способами, в том случае, когда действительно есть реальная возможность забрать ребенка домой. И это не просто Ваше личное желание. Больше общайтесь по телефону и в соцсетях, навещайте.
А если ребенка Вам не вернуть, то ситуацию нужно отпустить и не давать ей лишней надежды.
Андрей 2017-01-18 18:25
Спасибо большое. Это я всё прекрасно понимаю, Но внучка ищет у дедушки поддержки и оттолкнуть я её не могу. По телефону общаемся, в соцсетях тоже. А видеться детский дом стал запрещать, хотя и так давали только два свидания по 20мин. В месяц. Она скатилась уже до двоек, хотя до детского дома училась на круглую 5. Теперь они решили за двойки у неё телефон на неделю изымать. Я ей второй дал. Непонятно упорство детского дома, возможно с ней что то произошло, они и скрывают пока не выздоровеет. Ждём когда приставы работать начнут. Они должны вернуть ребёнка. На нервной почве я так понимаю у неё косоглазие появляется, живот стал чаще болеть (у неё язва желудка). Хотя лечащие врачи до изъятия рекомендовали ей в сентябре очки и санаторий гастроэнтерологического профиля. Но детдом свою линию гнёт. Это страшно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-19 13:04
А что дедушке с бабушкой тоже ребенка не отдают? В чем они-то провинились? До детского дома девочка жила с родителями или с Вами?
Андрей 2017-01-19 16:46
Спасибо вам за подержку и сочувствие. Ребёнок жил с нами, бабушка(жена) опекун. Кто то написал анонимку, на нас и на ребёнка. Опека разбираться не стала и сделала так как сделала(отменила опеку и обвинили бабушку в корысти) Оказывается счета ребёнка надо обнулять, а мы не захотели, это деньги ребёнка и пусть ей останутся, они ей ещё пригодятся. Но когда опека там увидела о-очень приличную сумму---взбунтовалась, им это не понравилось. Её даже не смутило то что у ребёнка в тот день изъятия были городские соревнования по картингу и у нас были открыты визы и путёвки в Испанию. А изъятие происходило в день её рождения, вот насколько цинничные люди. Вопрос возник другой. Сегодня общался с ребёнком спросил про психиатра и рецепт, она сказала что воспитатель сама пошла купила эти таблетки и ей даёт. Разве это правильно? Воспитатель сама покупает себе эти таблетки, т. к. боится летать на самолётах и ещё на чём то ездить, вот пьёт такое. Ну и заодно внучке моей. Я всю информацию собираю, т. к. буду ещё моральный вред выставлять и незаконное удержание А на опеку там вроде ст.218 ук рф.,Хищение ребёнка и незаконное лишение свободы.,. Хорошо в этом вопросе помогает С. Миронов, Справедливая Россия, при чём сам лично.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-20 16:25
Поняла. Нет, нельзя давать психотропные препараты без назначения врача. Транквилизатор не помогает при депрессии. И принимать его можно не более 2-х недель. Прежде всего тут нужно изменение условий жизни ребенка, психологическая работа и, возможно, назначение антидепрессанта. С этим нужно разбираться.
Успешного Вам завершения дела.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-17 22:49
Здравствуйте, Андрей.
Да, вполне. Это легкий транквилизатор, кт не дает привыкания. Но все же депрессию им не лечат и принимать больше месяца его не желательно.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты ребенку наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.